09:49 / 12.03.2016
906

Праздник Франкофонии пройдет в Ташкенте

Посольства ряда стран примут участие в празднике Франкофонии в Ташкенте.
18 марта государства-члены и наблюдатели Международной организации Франкофонии (МОФ), представленные в Ташкенте, отметят праздник Франкофонии.

Как сообщили в пресс-службе посольства Франции, на факультете физики Национального университета Узбекистана пройдет выставка, на которой будут представлены стенды Болгарии, Египта, Франции, Грузии, Чешской Республики, Румынии, Швейцарии и Украины.

Днем ранее здесь же состоятся конкурсы для студентов «Labcitoyen» и «Один месяц во Франции», викторина «Вопросы по Франкофонии» и другие акции.

Программа праздника Франкофонии

День Франкофонии отмечается 20 марта. МОФ объединяет 80 государств и правительств, включая 57 государств-членов и 23 наблюдателя, население которых в общей сложности составляет 1 миллиард человек. На сегодняшний день 274 миллиона человек в мире говорят на французском языке.

Цели и задачи МОФ — распространение французского языка, культурного и языкового разнообразия, продвижение мира, демократии и прав человека, а также поддержка начального, среднего и высшего образования, научных исследований, развитие сотрудничества во имя устойчивого развития.

Top