10:11 / 17.06.2016
2362

К вопросу консолидации казахстанского общества

Динамичное развитие любого государства во многом зависит от степени сплоченности граждан той или иной страны на принципах достижения высоких целей, направленных на поддержание мира, стабильности и созидания. Данный тезис в полной мере применим к опыту соседнего Казахстана, реализующего общенациональный проект «Большая страна-Большая семья». Официальное начало проекту было дано на республиканском форуме патриотов «Мәңгілік Ел – Нация Единого Будущего». В рамках данного масштабного проекта снимаются кинофильмы, сериалы, готовятся специальные передачи об истории страны, о казахстанской культуре и современной жизни страны.
Рассуждая о необходимости реализации данного проекта, следует отметить, что в условиях широкой этнической представленности граждан Казахстана, насчитывающей более 100 этносов, данный механизм единения казахстанского общества стал действенным инструментом в деле развития многих сфер жизнедеятельности государства. Представляется, что данная инициатива будет предметом изучения социологов многих стран.
    В рамках консолидации казахстанского общества на принципах «Мәңгілік Ел» решаются многие насущные задачи страны: развитие языка, сохранение духовности, традиций и др. «Мәңгілік ел» символизирует весь казахстанский народ, его жизнеутверждающую энергию.
 Есть все основания предполагать, что системообразующие ценности, которые входят в общенациональную идею «Мәңгілік ел» будут успешно реализовываться и исходя из названия самой идеи будут только укрепляться и передаваться из поколения в поколение.
Стартовавший в Казахстане общенациональный проект "Большая страна – большая семья", нацеленный на формирование казахстанской идентичности и общенационального единства, станет мощным драйвером формирования Нации Единого Будущего.
Идею разработки проекта "Большая страна – большая семья" Глава государства озвучил на 22-й сессии Ассамблеи народа Казахстана. Когда предложенные Президентом пять институциональных реформ получили "расшифровку" в виде "100 конкретных шагов", этому проекту также было уделено особое место. В четвертом направлении "Идентичность и единство" был обозначен отдельный шаг – разработка и реализация проекта АНК "Большая страна – большая семья", который укрепит казахстанскую идентичность и создаст условия для формирования целостной гражданской общности. 
Основными исполнителями этого уникального масштабного проекта, помимо самой Ассамблеи народа Казахстана и ее общественных институтов, станут государственные органы (как центральные, так и местные), будут привлекаться институты гражданского общества, но самое важное – проект должен стать по-настоящему народным, привлечь максимальное число граждан страны. 
Проект "Большая страна – большая семья" состоит из 35 мероприятий, каждое из которых имеет социально значимую роль в формировании общественного согласия, укреплении общенационального единства. Это программы разного уровня и направленности – образовательные, благотворительные, направленные на формирование нового казахстанского патриотизма и так далее. Но базовой платформой всех мероприятий стала общенациональная идея Главы государства "Мәңгілік Ел". Кроме того, как подчеркивают в АНК, особенность реализации проекта в 2016 году будет заключаться в том, что все мероприятия в его рамках будут проходить под эгидой празднования важной для страны даты – 25-летия Независимости Республики Казахстан. 
Среди запланированных мероприятий есть много новых, но будут продолжены и уже ставшие традиционными для АНК проекты, которые в контексте "Большой страны – большой семьи" получат новое содержательное, смысловое наполнение. 
В числе запланированных мероприятий стоит отметить Международный медиа-форум АНК, который пройдет с участием журналистов разных стран мира, специализирующихся на вопросах развития этножурналистики. Намечено создание многосерийного документального фильма "Ассамблея народа Казахстана: хроника, события, люди", проекта виртуальной карты культурной и туристской привлекательности Казахстана, а также интернет-портала "Энциклопедия Казахстана". Предусмотрена реализация инициативы "Поколение+", направленной на формирование нового казахстанского патриотизма, также будет осуществлен международный молодежный проект "Бирлик.кз", который направлен на общение нашей молодежи с приграничными государствами.
Большую роль в продвижении модели общественного согласия ­Нурсултана Назарбаева и в укреплении общеказахстанской идентичности сыграют кафедры Ассамблеи народа Казахстана. 
По замыслу организаторов, общенациональный проект "Большая страна – большая семья" должен создать мощный дополнительный импульс, объединяющий все этносы, составляющие единый народ Казах­стана. Поэтому в список мероприятий включены два уникальных проекта, над которыми ассамблея работает уже не первый год. Теперь в едином общенациональном потоке эти проекты обретут "второе дыхание" и обновленное содержание. 
Первый из них – "Беседы на Шелковом пути", встречи ученых, поэтов, писателей, композиторов из Казахстана и стран Центральной Азии. Представители творческой интеллигенции обсуждают вопросы культурного развития, творческого самовыражения, патриотизма и межнационального согласия. 
Новый общенациональный проект "Большая страна – большая семья" станет логическим продолжением и развитием идей АНК. Более того, ассамблея еще раз доказывает, что не является статичным элементом государственной машины. Она развивается и трансформируется, обретая новые грани. Одна из целей проекта "Большая страна – большая семья" – модернизация участия АНК в общественной жизни страны и внедрение новых механизмов деятельности. По мнению разработчиков, общенациональный проект станет новым этапом в истории развития Ассамблеи народа Казахстана как института современного поликультурного общества.
Главным результатом, которого ожидают от общенационального проекта, должно стать укрепление общей казахстанской идентичности. 
При разработке мероприятий проекта «Большая страна – большая семья» был изучен опыт ряда стран ОЭСР по реализации имиджевых проектов в сфере межэтнической политики. За основу были взяты практики работы Канады, Европейского союза, Дании, Франции, Италии. 

Шарафиддин Тулаганов
 

Top