17:19 / 13.09.2016
2853

Одну из мечетей в Ташкенте переименуют в честь Ислама Каримова

Одна из мечетей в Ташкенте будет переименована в память первого Президента Узбекистана Ислама Каримова. Об этом сообщила дочь первого Президента Лола Каримова-Тилляева.
Она отметила, что ташкентская мечеть, расположенная по улице Фаргона Йули, будет названа «Ислом ота».

Лола Каримова-Тилляева напомнила, что мечеть практически полностью сгорела в результате пожара, который произошел там весной 2015 года. Строительные работы по восстановлению мечети начались в конце прошлого года и продлились 9 месяцев.

По предложению Улема (духовных деятелей) и широкой общественности, было принято решение переименовать мечеть на «Ислом ота» в память о Первом Президенте Узбекистана Исламе Каримове.

При проектировании и воссоздании мечети «Ислом ота» строители и архитекторы следовали канонам строительства мечетей в центральноазиатском стиле и многочисленные узоры в интерьерах и внешнем убранстве мечети также выполнены в соответствии с традициями среднеазиатской школы зодчества. Мечеть украшают главный купол (22,1м), большой минарет (36,65м) и четыре малых минарета (10,82 м).

Общая площадь комплекса, по сравнению со старой, увеличилась в 1,8 раз – с 2900 квадратных метров до 5400. Теперь в мечети могут совершать молитву до 560 верующих. Внутри купол, потолки и стены расписаны сурами из Священного Корана.

В мечети имеются библиотека и комнаты для омовения. В здании также установлены оборудование для людей с ограниченными возможностями, новейшая система очистки воздуха, кондиционеры. На прилегающей территории разбиты места для отдыха.

«Возрождение мечети «Ислом ота», являющейся одной из старейших мечетей Ташкента и имеющей трехсотлетнюю историю – это поистине историческое событие, способствующее сохранению религиозно-духовных ценностей нашего народа», - сказала Лола Каримова-Тилляева.

«Я надеюсь, что мечеть «Ислом ота» будет и в дальнейшем служить важнейшим духовным местом и источником просвещения, распространения подлинных ценностей Ислама, таких как добро, мир, милосердие, сострадание, забота о ближнем и помощь нуждающимся», - отметила она.

Top