17:39 / 13.09.2016
3183

В Ташкенте начали штрафовать за курение в общественных местах

В столице начали штрафовать за курение в неположенных местах. Так, два дня назад в Мирабадском районе Ташкента сотрудники милиции провели рейд по борьбе со злостными курильщиками.

В районе Рисового базара пару дней назад правоохранители задержали и оштрафовали несколько горожан, курящих в общественных местах. Для самих курильщиков это было неожиданно. Как признались некоторые из них, о запрещающем законе слышали , но с конкретными действиями со стороны милиции столкнулись впервые. 

Один из оштрафованных даже выложил квитанцию в соцсеть

Напомним, что в конце прошлого года в стране впервые были введены штрафы за курение в общественных местах. Поправки в Кодекс об административной ответственности 29 декабря подписал Президент Ислам Каримов. Они вступили в силу с 30 декабря — со дня опубликования в газетах «Народное слово» и «Халк сузи». 

Согласно статье 56-1 КоАО, употребление табачной продукции на рабочих местах, в учреждениях здравоохранения, образовательных и спортивно-оздоровительных учреждениях, пожароопасных местах, включая автозаправочные станции, на улицах, стадионах, в скверах, парках, во всех видах общественного транспорта и других общественных местах наказывается штрафом в сумме 1/3 минимального размера заработной платы (43,4 тысячи сумов). Употребление табачной продукции в таких местах допускается только в специально отведенных участках и предназначенных для этого помещениях.

Источник: Nuz.uz

Top