19:29 / 25.09.2016
2992

Предстоящие выборы Президента Республики Узбекистан пройдут в условиях гласности и открытости

По информации руководителя пресс-службы ЦИК Нурматова Н., главным приоритетом в ходе подготовки к предстоящим президентским выборам является обеспечение гласности и открытости всех этапов избирательного процесса.
По его словам, особое внимание будет уделено последовательному и полному освещению деятельности избирательных комиссий, созданию широких и равных возможностей для кандидатов в президенты Узбекистана в использовании средств массовой информации.
Он сообщил, что 22 сентября т.г. ЦИК подписала соответствующие соглашения с пятью ведущими узбекскими СМИ — Национальная телерадиокомпания Узбекистана, Национальное информационное агентство Узбекистана, информационное агентство «Жахон», Национальная ассоциация электронных средств массовой информации, информационное агентство Uzreport. 
Представитель ЦИК подчеркнул, что издания будут не только освещать подготовку и проведение досрочных президентских выборов, но и оказывать содействие в проведении масштабной работы среди населения по разъяснению национального избирательного законодательства — соответствующих положений Конституции страны, законов «О гарантиях избирательных прав граждан», «О выборах президента Республики Узбекистан», «О Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан» и других нормативно-правовых актов, регулирующих избирательный процесс.
ЦИК также тесно будет сотрудничать с другими СМИ, в том числе с представителями печати, телевидения и радио, которым в соответствии со статьей 5 Закона Республики Узбекистан «О выборах Президента Республики Узбекистан» предоставлено право участвовать во всех мероприятиях по подготовке и проведению выборов, - отметил он.
К настоящему времени Центризбиркомом уже аккредитовано около 400 зарубежных и отечественных представителей СМИ.
Напомним, 9 сентября текущего года создан Республиканский пресс-центр по освещению выборов Президента Республики Узбекистан, основными задачами которого являются создание всех необходимых условий для доступа представителей СМИ к официальной информации, связанной с подготовкой и проведением выборов.
 

Top