13:53 / 09.10.2016
1926

В Узбекистане широко отмечается Всемирный день достойного труда

В рамках этой знаменательной даты 7 октября 2016 года Федерация профсоюзов Узбекистана с участием социальных партнеров и МОТ провела конференция на тему: “Национальный диалог по вопросам будущего сферы труда”. 

Инициатива о проведении во всех странах национальных диалогов о будущем сферы труда с привлечением социальных партнеров, научных кругов и институтов гражданского общества была выдвинута в 2015 году Международной организацией труда (МОТ) и призвана наиболее полным образом отразить в деятельности МОТ механизмы решения новых проблем и современных вызовов, оказывающих сильное влияние на сферу труда.

Узбекистан одним из первых поддержал призыв Генерального директора МОТ Гая Райдера к проведению данного диалога.
Проведенная конференция, которая собрала представительный состав участников, должна послужить одним из эффективных инструментов для подготовки предложений о дальнейших приоритетных направлениях деятельности МОТ в сфере обеспечения принципов социальной справедливости и достойной занятости в рамках подготовки к столетнему юбилею организации, который будет отмечаться в 2019 году.

На конференции приняли участие депутаты Законодательной палаты и члены Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, представители соответствующих министерств, ведомств, негосударственных некоммерческих организаций, научных учреждений и профсоюзов, а также МОТ, ЮНИСЕФ, ОБСЕ, руководители зарубежных диппредставительств, аккредитованных в Узбекистане. 
Работа конференции включала в себя дискуссии по следующим направлениям: «Труд и общество», «Достойные рабочие места для всех», «Организация труда и производства», «Управление сферой труда». 
На конференции отмечалось, что Концепция достойного труда, разработанная  Международной организацией труда, основывается на четырех важнейших стратегических целях – это реализация основополагающих прав в сфере труда, расширение возможностей занятости и получения дохода, совершенствование систем социальной защиты и укрепление социального диалога.
В соответствии с данной Концепцией наиболее важными считаются такие элементы достойного труда как, обеспечение стабильной занятости, преодоление всяческой дискриминации в этой сфере, охват всех работников трудовыми договорами, выплата заработной платы работнику в размере, достаточном для обеспечения достойной жизни для него самого и  его семьи, создание благоприятных и безопасных условий труда, развитие эффективных систем социального страхования и социальной защиты, реализация права трудящихся на объединение в профсоюзы, ведение коллективных переговоров и недопущение всех форм детского и принудительного труда.

По всем этим направлениям в Узбекистане осуществляются последовательные  системные меры. В частности, на правительственном уровне принимаются мероприятия  по стимулированию спроса на рабочую силу, созданию стабильных рабочих мест, расширению систем социальной защиты.
Ежегодно создается около 1 миллиона рабочих мест, на местах установлен общественный мониторинг за подлинностью вновь создаваемых рабочих мест, обеспечением достойных условий на новых рабочих местах.

Проводится системная работа по обеспечению занятости за счет развития надомного труда, ремесленничества, стимулирования производства продуктов животноводства в личных подсобных хозяйствах. Важным фактором повышения уровня официальной занятости населения является развитие сектора малого бизнеса и частного предпринимательства, в котором задействовано около         80 процентов всех занятых в экономике и обеспечивается 56  процентов производства валового внутреннего продукта (ВВП).

В Узбекистане осуществляется действенный государственный и общественный контроль в сфере труда, налажен конструктивный социальный диалог между государством, профсоюзами и работодателями для реализации принципов достойного труда. В частности, подписано и действует Генеральное соглашение по социально-экономическим вопросам между Правительством, Федерацией профсоюзов и Торгово-промышленной палатой. В стране отсутствуют проблемы, связанные с использованием наихудших форм детского труда, дискриминацией в трудовых отношениях по признаку пола, расы, языка, вероисповедания и другим признакам, не связанным с деловыми качествами работников. Не допускается рост неравенства в доходах населения.

Профсоюзам Узбекистана предоставлены широкие права для осуществления своих функций по общественному контролю над соблюдением законодательства о труде, защите прав работников, ведению коллективных переговоров. Эти права постоянно расширяются.

На днях Законодательная палата Олий Мажлиса Республики Узбекистан ратифицировала Конвенцию МОТ №87 о свободе объединений, а также приняла прект Закона Республики Узбекистан «О внесении изменений  и дополнений в Закон «О профессиональных союзах, правах и гарантиях их деятельности». Отныне законодательство о профсоюзах республики полностью соответствует международным стандартам.
Как отмечалось в выступлениях участников, в Узбекистане предприняты реальные шаги в деле дальнейшего совершенствования трудовых отношений, работ по обеспечению защиты прав и законных интересов граждан в социально-трудовой сфере, ведется тесное сотрудничество в этом направлении с МОТ.

В ходе конференции участниками представлены ряд предложений по глобальным направлениям сферы труда, способствующие повышению потенциала социальных партнеров. В частности, было предложено укрепление институционального и технического потенциала государственных инспекций труда для внедрения в их деятельность новых технологий работы с работодателями, населением и современных ИКТ, включая изучение и освоение новых навыков зарубежных стран. 

В предложениях участников особо подчеркнуты вопросы поддержки научных и учебных заведений, а также подготовка учебников нового поколения по трудовому и международному трудовому праву, поддержки Колл-центров Министерства труда и профсоюзов, содействия организациям работодателей в обеспечении устойчивой конкурентоспособности и ответственности предприятий, а также корпоративной социальной ответственности.

Кроме того, в сфере содействия созданию безопасных и здоровых условий труда МОТ участниками конференции предложено оказать содействие странам в разработке системы управления профессиональными рисками, изучении передового опыта создания безопасных условий труда, аттестации рабочих мест, социального страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний.  Отмечено, что необходимо также и дальше развивать потенциал наиболее важных институтов рынка труда: трудовых инспекций,  профсоюзов и организаций работодателей. 
В конце конференции особо подчеркнуто, что предложения участников и поступившие с мест по всем указанным направлениям будут обобщены и в качестве рекомендаций представлены в МОТ. Это будет вкладом Узбекистана в развитие трудовых отношений на глобальном уровне.

Аналогичные конференции, посвященные Всемирному дню достойного труда, проведены во всех регионах страны.

Top