17:32 / 10.10.2016
1544

Немецкие СМИ о предстоящих Президентских выборах в Узбекистане

СМИ Германии продолжают следить за ходом подготовки к предстоящим 4 декабря 2016 года президентским выборам в Узбекистане.

Так, новостной портал Berlin-City-Report проинформировал своих читателей о состоявшемся на днях заседании Центральной избирательной комиссии Узбекистан. В сообщении отмечается, что в соответствии с избирательным законодательством все политические партии –Демократическая партия Узбекистана «Миллий тикланиш», Движение предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократическая партия Узбекистана, Народно-демократическая партия Узбекистана и Социал-демократическая партия Узбекистана «Адолат» – получили допуск к участию в выборах Президента Республики Узбекистан.  

Выданные Центризбиркомом уполномоченным представителям политических партий регистрационные удостоверения и бланки подписных листов предоставляют политическим партиям Узбекистана возможность для ознакомления электората с кандидатами и их политическими программами.

«Деятельность ЦИК осуществляется в строгом соответствии с требованиями законодательства и Программой основных мероприятий по подготовке и проведению выборов», - констатирует немецкое издание.

В свою очередь, издание Duesseldorfer-Blatt обращает внимание своих читателей на состоявшийся в ЦИК Узбекистана брифинг для представителей национальных и зарубежных средств массовой информации.

На нем было озвучено, что в настоящее время определены политические партии, участвующие в президентских выборах 4 декабря. Согласно избирательному законодательству Узбекистана, политические партии вправе собирать подписи избирателей в поддержку кандидатов на высший пост по месту работы, службы, учебы, жительства, на предвыборных мероприятиях. В соответствии с изменениями, внесенными в Закон «О выборах Президента Республики Узбекистан» 29 декабря 2015 года, число подписей, которые должны содержать подписные листы, представленные политической партией, снижено с 5 процентов до 1 процента от общего числа всех избирателей в стране.

На сегодняшний день образованы окружные избирательные комиссии, 56,6% членов которых – это представители общественности, обладающие практическим опытом участия в подготовке и проведении выборов.

Издание информирует, что в целях обеспечения гласности и открытости избирательного процесса ЦИК подписала соглашения с рядом ведущих СМИ Узбекистана. В настоящее время активно осуществляет свою деятельность Республиканский пресс-центр, Центральной избирательной комиссией уже аккредитовано около 400 представителей иностранных и республиканских СМИ, которые будут освещать ход подготовки к выборам и сам избирательный процесс.

«В выборах ожидается участие большого количества международных наблюдателей, из различных стран мира, а также таких международных структур, как Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, Исполнительного комитета СНГ, Шанхайской организации сотрудничества, Организации исламского сотрудничества и Всемирной ассоциации избирательных органов и другие», - заключает Duesseldorfer-Blatt.

ИА «Жахон»

Top