12:18 / 11.10.2016
2489

Эксперты миссии по оценке потребностей в Ташкенте

11 октября 2016 года в Ташкент прибыли эксперты Миссии по оценке потребностей (МОП) во главе с начальником Департамента по выборам БДИПЧ ОБСЕ Александром Шлыком.

17 сентября 2016 года Центральная избирательная комиссия Узбекистана через МИД направила приглашение БДИПЧ ОБСЕ принять участие в наблюдении за выборами Президента Республики Узбекистан, намеченных на 4 декабря текущего года.

Согласно сложившейся практике БДИПЧ ОБСЕ принимает решение о целесообразности наблюдения за выборами, его формате, длительности и необходимом количестве наблюдателей по результатам оценки предвыборной обстановки и хода подготовки к выборам, анализа соответствия национального избирательного законодательства общепринятым международным стандартам.

Так называемая оценка потребностей осуществляется в преддверии выборов и, как правило, в течение 2-3 дней специалистами Департамента по выборам БДИПЧ ОБСЕ в соответствии с методологией, описанной в Руководстве по наблюдению за выборами, изданного БДИПЧ ОБСЕ в 6-ом издании в 2010 году.

В этот раз БДИПЧ приняло решение направить МОП в период

с 11 по 14 октября 2016 года в составе начальника Департамента по выборам БДИПЧ ОБСЕ Александра Шлыка (Беларусь) и советника по выборам указанного департамента Ульви Ахундлу (Азербайджан).

В рамках визита МОП предусмотрены встречи в Министерстве иностранных дел, Центральной избирательной комиссии, Верховном суде, Законодательной палате и Сенате Олий Мажлиса, Министерстве юстиции, Национальном центре по правам человека, Национальной телерадиокомпании, Узбекском агентстве по печати и информации, а также с представителями политических партий, Уполномоченным Олий Мажлиса Республике Узбекистан по правам человека и представителями институтов гражданского общества.

По итогам встреч МОП подготовит свое заключение, в котором будут отражены такие критерии, как наличие минимальных условий для проведения эффективного, достоверного и профессионального наблюдения за выборами, политического плюрализма, прозрачности и доверия общества к избирательному процессу, а также выполнение рекомендаций БДИПЧ по итогам наблюдения за предыдущими выборами.

Миссии по оценке потребностей осуществляли свою деятельность в Республике Узбекистан в 2004, 2009 и 2014 годах. В предыдущие годы, в соответствии с выводами указанной миссии, наблюдать за выборами в Узбекистан направлялась Ограниченная миссия по наблюдению за выборами в количестве не более 25 человек из 15-18 стран-участниц ОБСЕ.

Напомним, к настоящему времени о своей готовности принять участие в наблюдении за выборами Президента Республики Узбекистан заявили такие авторитетные международные организации, как ШОС, ОИС, ВАИО и Исполком СНГ.

Участие большого количества международных наблюдателей будет способствовать обеспечению открытости и гласности, повышению авторитетности избирательного процесса, а также обмену опытом и информацией по вопросам проведения демократических выборов.

Республиканский пресс-центр по освещению выборов Президента Республики Узбекистан.

Top