13:53 / 13.10.2016
2175

1096 - «прямая линия» Омбудсмана по вопросам участия граждан в выборах

По информации пресс-службы Уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (далее – Омбудсман), в период подготовки и проведения выборов Президента Республики Узбекистан, намеченных на 4 декабря 2016 года, при офисе Омбудсмана с 14 октября текущего года запущена «прямая линия» по вопросам участия граждан в президентских выборах.
«Прямая линия» будет предоставлять квалифицированную юридическую консультацию по таким вопросам, как:
- разъяснение гарантий избирательных прав граждан, в том числе возможность получения информации, связанной с подготовкой и проведением предстоящих президентских выборов; 
- порядок формирования и включения граждан в список избирателей, а также ознакомление с ним;
- возможность участия граждан во встречах кандидатов от политических партий с избирателями;
- порядок голосования, в том числе досрочного, а также по месту пребывания избирателя, порядок заполнения избирательного бюллетеня (листа);
- порядок и сроки обжалования решений участковых избирательных комиссий в вышестоящие комиссии или в судебные органы и другие.
В пресс-службе Омбудсмана отметили, что работа «прямой линии» будет содействовать дальнейшему повышению избирательной культуры и электоральной активности населения, а также осуществлению мониторинга и оперативного реагирования на случаи воспрепятствования свободному осуществлению гражданами избирательных прав.
Позвонить на «прямую линию» граждане могут по короткому, четырехзначному телефонному номеру «1096». Звонки по всей республике бесплатны. Режим работы «прямой линии» ежедневно с понедельника по пятницу с 10.00 до 18.00 часов. 3 и 4 декабря 2016 года линия будет работать в круглосуточном режиме.
«Прямая линия» образована в соответствии с «Планом основных мероприятий по повышению избирательной культуры и электоральной активности населения, обеспечению избирательных прав граждан», утвержденным Омбудсманом и предусматривающим комплекс дополнительных мер по содействию в процессе подготовки и проведения выборов Президента Республики Узбекистан 2016 года.
 

Top