16:11 / 20.10.2016
1868

Для эффективной организации работы участковых избирательных комиссий

20 октября 2016 года в Республиканском пресс-центре по освещению выборов Президента Республики Узбекистан состоялся республиканский онлайн семинар, посвященный вопросам эффективной организации деятельности участковых избирательных комиссий по выборам Президента Республики Узбекистан.

В мероприятии, прошедшем в формате видео-конференц-связи, приняли участие члены Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан, окружных избирательных комиссий, депутаты, ученые и специалисты в области избирательного права, представители институтов гражданского общества и средств массовой информации.

Мероприятие вел председатель Центральной избирательной комиссии М Абдусаломов. На нем обсуждены актуальные задачи по подготовке и проведению выборов Президента Республики Узбекистан. Отмечалось, что все мероприятия проходят в строгом соответствии с национальным законодательством и Программой основных мероприятий по подготовке и проведению выборов Президента Республики Узбекистан. Избирательные комиссии осуществляют свою деятельность в соответствии с демократическими принципами, определенными в законодательстве: независимость, законность, коллегиальность, гласность, справедливость.
Отмечалось, что в подготовке и проведении выборов важную роль играют участковые избирательные комиссии. В соответствии законодательством, участковая избирательная комиссия образуется окружной избирательной комиссией не менее чем за сорок дней до выборов в составе 5–19 членов, в том числе председателя, заместителя председателя и секретаря.

В ее полномочия входит составление списка избирателей по участку, проведение ознакомления избирателей с ним, оповещение населения о дне выборов и месте голосования, подготовка помещения для голосования, организация досрочного голосования для избирателей, не имеющих возможности в день выборов находиться по месту своего жительства. Кроме того, участковая избирательная комиссия производит подсчет голосов, рассматривает заявления и жалобы по вопросам подготовки выборов и организации голосования и принимает по ним решения.

В ходе семинара обсуждены вопросы оснащения избирательных участков, организации комнаты “Матери и ребенка” и медицинской комнаты, созданию необходимых условий для эффективной работы комиссии.

Заслушаны доклады, посвященные правовым основам финансирования участковых избирательных комиссий, особенностям составления списка избирателей, организации и проведения процесса голосования, досрочного голосования.

Участники семинара обменялись мнениями о работе с международными экспертами и местными наблюдателями, представителями средств массовой информации, создании необходимых условий на местах для избирателей, роли СМИ в обеспечении открытости и гласности выборов.

Отмечалось, что данное мероприятие является первоначальным в трехэтапных семинарах-тренингах, направленных на организацию эффективной работы избирательных комиссий. Аналогичные семинары-тренинги будут организованы также в областях и районах при участии членов Центральной избирательной комиссии и экспертов.

Участникам мероприятия продемонстрирован подготовленный Центризбиркомом совместно с Национальной телерадиокомпанией Узбекистана учебный фильм, посвященный организации эффективной деятельности участковой избирательной комиссии.
Участники семинара получили ответы на интересующие их вопросы.

Республиканский пресс-центр по освещению
выборов Президента Республики Узбекистан

Top