10:23 / 03.11.2016
1563

Наблюдать за выборами в Узбекистане будут представители 21 страны ОБСЕ

В Узбекистане начала свою деятельность миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ по наблюдению за выборами Президента Республики Узбекистан.

На пресс-концеренции в столице было сообщено, что в состав миссии во главе с послом Йоханом Петером Трауготтом Тейлером включены основная группа наблюдателей-экспертов, которая будет действовать в столице, а также 20 долгосрочных наблюдателей, направляемых в регионы. Кроме того, к наблюдению за голосованием в день выборов БДИПЧ привлечет краткосрочных наблюдателей в количестве 250 человек. Наблюдатели и эксперты отобраны из 21 страны-участницы ОБСЕ.

Члены группы долгосрочных наблюдателей начнут прибывать в нашу страну с 5 ноября, а краткосрочные наблюдатели будут осуществлять свою деятельность 2-6 декабря текущего года.

При оценке выборов миссия наблюдателей будет опираться на обязательства ОБСЕ, международные стандарты и требования проведения демократических выборов, а также на национальное законодательство. Наблюдатели будут следить за мероприятиями избирательной кампании, деятельностью избирательных комиссий и соответствующих организаций, соблюдением законодательства. Эксперты будут проводить мониторинг освещения избирательной кампании в средствах массовой информации.

В ходе наблюдений миссия проведет встречи с представителями государственных организаций, политических партий, кандидатов, институтов гражданского общества, средств массовой информации и дипломатического корпуса.

В день голосования наблюдатели будут следить за открытием избирательных участков, процессами голосования, подсчета голосов и подведения итогов голосования. Предварительные результаты и заключения миссии будут опубликованы на следующий день после выборов.

Top