16:05 / 08.11.2016
3077

Узбекистан предлагает самые вкусные и полезные дары полей

В столице завершаются приготовления к I Международной плодоовощной ярмарке, которая состоится с 8 по 10 ноября в НВК «Узэкспоцентр».

В результате реформирования аграрного комплекса в Узбекистане увеличиваются сельскохозяйственные площади, на которых выращиваются фрукты и овощи. На сегодняшний день фермеры производят столько продукции, что ее хватает и для того, чтобы предложить на международном рынке, что, собственно говоря, и будет сделано на предстоящем главном агропромышленном форуме страны.

Ежегодные объемы их производства превышают 17 млн тонн. Страна полностью обеспечивает внутренние потребности, четверть продукции поставляет на внешний рынок — более чем в 100 стран мира. Главная задача предстоящей ярмарки — поднять экспортный потенциал и авторитет отечественного агропромышленного комплекса на еще более высокий уровень.

Программные меры по реформированию и развитию сельского хозяйства на период 2016-2020 годов предусматривают дальнейшее расширение посевных земель для выращивания плодоовощной продукции высокоурожайных сортов.

Так что предстоящая ярмарка, которая впредь будет проходить регулярно, станет хорошей заявкой для большинства ее зарубежных участников. Она познакомит их с Узбекистаном как надежным партнером по поставке экологически чистой сельскохозяйственной продукции.

К слову, только в течение девяти месяцев этого года оптимизирована структура посевных площадей за счет сокращения посевов хлопчатника на площади 30,5 тыс. га с размещением на них наиболее востребованных на внутреннем и внешнем рынках плодоовощных культур. На площади 8,2 тыс. га созданы новые интенсивные сады, на 5,2 тыс. га — виноградники, на 532 га построено 9,9 тыс. современных теплиц.

Как сообщили в дирекции ярмарки, предстоящий форум соберет отечественных поставщиков и переработчиков продукции из всех регионов республики, а также представителей профильных министерств, ведомств и организаций. 

В выставочных павильонах будут представлены производимые в Узбекистане свежие, сушеные и переработанные фрукты, овощи, бахчевые и бобовые культуры, а также специи.

Для налаживания кооперационных связей в павильонах «Узэкспоцентра» будут работать переговорные зоны.

Для иностранных участников организуют специальный тур на предприятия по выращиванию, хранению и переработке плодоовощной продукции.

Источник: ut.uz

Top