17:50 / 10.11.2016
1747

Борьба идей, мнений и убеждений

В настоящее время в нашей стране проходит, пожалуй, самый важный этап избирательной кампании — предвыборная агитация. Как избиратели, мы знакомимся с программами кандидатов 
и задачами партий, чтобы определиться с предпочтениями, а как электорат — сопоставляем свои интересы с программными приоритетами и делаем выбор. Можно сказать, что истинная борьба идей или межпартийная конкуренция происходит не в аудиториях, на заседаниях или во время дебатов, а в наших умах — в то время, как мы анализируем, взвешиваем, расставляем акценты.

Сегодня политические партии являются важными составляющими граждан​ского общества. Созданные возможности для их активной деятельности, широкого и свободного участия в политической жизни страны, принятии важнейших решений государственного значения предопределили значительное укрепление их политической силы и общественного влияния.

Объединение политически активных граждан в партийные организации позволяет им эффективно отстаивать свои социальные, экономические, культурные интересы, ведь участие в политике, представленность в ней всей палитры мнений, убеждений и потребностей позволяет находить оптимальные и рациональные решения, отвечающие интересам многих групп населения.

Согласно Конституции, политические партии выражают политическую волю разных социальных слоев и групп и через своих избранных демократическим путем представителей участвуют в формировании государственной власти. В соответствии с законодательством Узбекистана именно политические партии выдвигают своих кандидатов в Олий Мажлис, местные Кенгаши народных депутатов, и исключительно политические партии выдвигают кандидатов в Президенты Республики Узбекистан. В данном контексте выборы становятся важным инструментом усиления политического влияния партии и достижения партийных целей.

В нынешних президентских выборах в борьбу включились все четыре партии Узбекистана — Демократическая партия «Миллий тикланиш» (Национальное возрождение), Движение предпринимателей и деловых людей — Либерально-демократическая партия Узбекистана, Народно-демократиче​ская партия и Социал-демо​кратическая партия «Адолат». Каждая из них предлагает собственное видение решения важнейших вопросов государственного и общественного строительства, основанное на чаяниях электората.

К примеру, электорат ДП «Миллий тикланиш» представляет творческая интеллигенция, работники культуры, искусства и информационной сферы, патриотически настроенная молодежь, ремесленники. УзЛиДеП защищает интересы среднего класса собственников, предпринимателей и деловых людей, фермеров. Электорат НДПУ — это люди, нуждающиеся в адресной социальной поддержке со стороны государства и общества, включая пенсионеров и инвалидов, а также работников бюджетных организаций, занимающихся их социальной защитой, представители социальной сферы. «Адолат» — инженерно-технические и научные работники, педагоги, врачи, работники бюджетной сферы, труженики сферы обслуживания. Безу​словно, полярность и общность интересов электората партий предопределяет единство и разницу в политических позициях, а значит, и путей решения существующих проблем.

Конституцией и законодательством Узбекистана наряду с гарантией свободы деятельности политических партий законодательно установлены и строгие рамки, которые запрещают создание и деятельность политических партий, имеющих целью насильственное изменение конституционного строя, выступающих против суверенитета, целостности и безопасности республики, конституционных прав и свобод ее граждан, пропагандирующих войну, социальную, национальную, расовую и религиозную вражду, посягающих на здоровье и нравственность народа, а также военизированных объединений и политических партий по национальному и религиозному признакам. Четкая правовая регламентация деятельности политиче​ских партий обеспечивает цивилизованность диалога и межпартийной конкуренции.

Изучение и анализ программных документов политических партий, сравнение их различий и общность помогает избирателям определить предпочтения.

Учитывая приоритетность экономического развития страны, ДП «Миллий тикланиш» видит важным фактором развития экономики всемерную поддержку прежде всего отечественного товаропроизводителя, развитие ремесленничества и семейного предпринимательства, а также туризма как эффективного экономического инструмента на службе продвижения национальной культуры и истории. В свою очередь УзЛиДеП делает ставку на всемерную и всестороннюю поддержку развития предпринимательства, малого бизнеса, фермерских и дехканских хозяйств, на сокращение государственного присутствия в экономике. Тогда как НДПУ выступает за сохранение регулирующей роли государства в условиях рыночной экономики, которая, по мнению партийцев, обеспечит эффективное взаимодействие рыночных механизмов и установленных государством четких правил и норм в сфере социальной политики, создание экономиче​ских благ для социально уязвимых слоев населения. «Адолат» «ставит» на инновационное развитие экономики внедрение передовых, ресурсо- и энергосберегающих технологий, видя в этом огромный и долгосрочный потенциал.

В решении социальных во​просов цели политических партий во многом сходятся, однако каждая партия по-своему определяет механизмы и пути их достижения. Так, ДП «Миллий тикланиш» в своей программе уделяет внимание защите семьи, духовного, физиче​ского здоровья женщин, детей, молодежи, обеспечению информационно-идеологической безопасности общества как основе благополучного будущего. УзЛиДеП, исходя из своих позиций, выступает за создание условий для самореализации каждого человека. НДПУ — за реализацию сильной социальной политики в отношении малообеспеченных и социально уязвимых слоев населения. В приоритете СДП «Адолат» — недопущение высокого уровня социального расслоения общества по доходам, имуществу, доступу к социальным услугам.

В общественно-политической жизни ДП «Миллий тикланиш» поддерживает традиционные национальные демократические институты, способствующие национальному возрождению и развитию, укреплению единства народа, всех граждан Узбекистана независимо от национальности, вероисповедания, социального положения и происхождения. УзЛиДеП стремится продолжать последовательную демократизацию системы государственной власти и управления, укреплять гарантии неприкосновенности частной собственности. НДПУ выступает за укрепление роли государства, защиту интересов пенсионеров, инвалидов, других социально уязвимых слоев населения, повышение ответственности местных органов государственного и хозяйственного управления, самоуправления граждан за эффективное выполнение государственных решений в отношении нуждающихся. «Адолат» в своей программе обозначила задачу по созданию «государства всеобщего благосостояния», укреплению принципов свободы, равенства, социальной справедливости, солидарности и гуманизма, недопустимость дискриминации.

Важным фактором обеспечения надежных гарантий прав граждан в нашей стране стало последовательное реформирование судебно-правовой системы. В ответ на укрепление независимости судебной власти в обществе возрастает доверие к правосудию. Последовательная либерализация административного и уголовного законодательства служит усилению защиты прав и свобод человека, росту в обществе уважения к закону. Безусловно, избиратели заинтересованы в продолжении этой работы, и политические партии не могли в своих программах обойти данный аспект.

Так, ДП «Миллий тикланиш» выступает за внедрение в практику судов институтов, соответствующих национальным традициям, таким качествам нашего народа, как милосердие, прощение, гуманность и толерантность. УзЛиДеП делает акценты на обеспечение защиты прав и интересов собственников, предпринимателей, фермеров и деловых людей, развитие альтернативных внесудебных мер разрешения споров. НДПУ говорит о необходимости обеспечения доступности судебных механизмов защиты прав для малообеспеченных слоев населения. СДП «Адолат» стремится к усилению принципов открытости и гласности, состязательности и равенства прав сторон судебного процесса, эффективному судебному и общественному контролю за работой правоохранительных органов.

Созданные правовые механизмы участия партийных организаций в осуществлении государственной политики предопределили рост их политического влияния. Сегодня политиче​ские партии активно реализуют свое исключительное право выдвижения кандидатов в Законодательную палату с тем, чтобы иметь возможность продвигать интересы партии и электората через разработку и принятие законов, важнейших государственных программ. Кандидатура Премьер-министра страны предлагается политической партией, набравшей наибольшее количество депутатских мест на выборах в Законодательную палату Олий Мажлиса, или несколькими политическими партиями, получившими равное количество депутатских мест. Таким образом, политические партии участвуют в формировании исполнительной власти и влияют на ее деятельность, в том числе заслушивая регулярные отчеты главы правительства.

В марте 2015 года, учитывая близость позиций и програм​мных установок по важнейшим вопросам развития экономиче​ской, политической, гуманитарной и судебно-правовой сферы, фракции УзЛиДеП и ДП «Миллий тикланиш» в Законодательной палате Олий Мажлиса объединили свои усилия и образовали Блок демократических сил, который составил в нижней палате парламентское большинство, что сегодня дает партиям значительное преимущество в продвижении своих програм​мных целей при разработке законов, принятии важнейших государственных программ, осуществлении контрольно-аналитической деятельности.

В свою очередь фракции НДП Узбекистана и СДП «Адолат» в Законодательной палате объявили себя оппозиционными большинству и намерены продвигать свои идеи, пользуясь предоставленными законодательством правами, будут последовательно выражать и отстаивать интересы своего электората. Так, при обсуждении ряда законов, Государственного бюджета страны были всесторонне изучены мнения Блока и оппозиционных фракций и максимально учтены при принятии документов парламентом.

В эти предвыборные дни политические партии не только продвигают своего кандидата в Президенты, но и стремятся обрести поддержку своих идей, популяризировать свои программы с целью расширения электората и партийных рядов, тем самым усилить свой потенциал. Здесь необходимо отметить, что в соответствии с законодательством партиям предоставлены абсолютно равные возможности предвыборной агитации, что, безусловно, поможет избирателю сделать осознанный и свободный выбор.

Фирюза КУБАРЕВА.

 

Top