20:36 / 11.11.2016
2701

Международные наблюдатели о предстоящих выборах в Узбекистане

Избирательная кампания вошла в свою активную фазу, кандидаты в Президенты Республики Узбекистан проводят по всей стране предвыборную агитацию, повсюду проходят мероприятия, связанные с подготовкой и проведением выборов на высоком организационном уровне.

Общее число избирателей составляет 21 435 000 человек, половина из них, то есть 10 825 641 – женщины. Своих кандидатов в Президенты Республики Узбекистан выдвинули четыре политические партии: Демократическая партия Узбекистана «Миллий тикланиш», Либерально-демократическая партия Узбекистана, Народно-демократическая партия Узбекистана и Социал-демократическая партия Узбекистана «Адолат».

Предстоящие выборы проходят в условиях открытости и гласности, создаются все необходимые условия для свободного волеизъявления избирателей.
Интерес международной общественности к важному политическому событию нашей страны продолжает расти.

Центральная избирательная комиссия пригласила принять участие в качестве наблюдателей за президентскими выборами представителей авторитетных международных организаций, в том числе БДИПЧ ОБСЕ, Исполнительного комитета СНГ, ШОС, ОИС и Всемирной ассоциации избирательных органов, а также иностранных наблюдателей от более 40 государств Азии, Америки, Европы, Африки и СНГ. Среди них известные политологи, ученые-правоведы, общественные деятели, представители национальных парламентов, избирательных органов и крупных коммерческих структур.
На сегодняшний день в границах Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента образованы 14 избирательных округов, созданы 9 378 избирательных участков, включая 44 участка при диппредставительствах страны за рубежом.

Международные наблюдатели уже приступили к своей работе, они посещают избирательные участки при диппредставительствах нашей страны, знакомятся с ходом подготовки и проведением выборов, а также делятся своими впечатлениями и оценками в интервью ИА «Жахон».

Борис Кандов, президент Конгресса бухарских евреев США и Канады (США): «Мне импонирует ход подготовки выборов Президента Узбекистана. Центризбирком провел огромную работу с момента объявления начала избирательной кампании и даты выборов Президента Республики Узбекистан. Одним из первых шагов Центризбиркома явилось приглашение наблюдателей от авторитетных международных организаций, в частности БДИПЧ ОБСЕ, Исполком СНГ, ШОС, ОИС и ВАИО. В состав миссии по наблюдению за выборами БДИПЧ ОБСЕ наряду с основной группой также вошли 20 долгосрочных и 250 краткосрочных наблюдателей. Они будут осуществлять систематическое наблюдение за ходом подготовки к выборам и на избирательных участках в день голосования.

Уверен, что многие страны мира отправят своих наблюдателей, учитывая возросший международный авторитет Узбекистана. В предстоящих выборах Президента Узбекистана принимают участие кандидаты от всех политических партий страны, программы которых охватывают интересы различных слоёв населения.

Я не первый раз принимаю участие в различных избирательных кампаниях Узбекистана в качестве международного наблюдателя и надеюсь, что моя работа будет способствовать объективной оценке обеспечения принципов открытости и гласности предстоящих выборов президента республики».

Профессор Санджай Кумар Пандей, директор Центра российских и Центрально-Азиатских исследований университета имени Джавахарлала Неру (Индия): В Узбекистане за годы независимости создана отвечающая демократическим принципам и общепризнанным международным стандартам избирательная система. В стране приняты законы, регулирующие данный процесс.
Уверен, что выборы Президента Республики Узбекистан, которые состоятся 4 декабря 2016 года пройдут на основе принципах законности и прозрачности, где граждане страны смогут воспользоваться своим конституционным правом голоса.

В стране и за рубежом ведется активная работа по проведению выборов на высоком уровне. Через СМИ большое внимание уделяется информированию избирателей о ходе подготовки и проведения выборов.
Необходимо отметить, что при проведении предвыборной агитации всем кандидатам обеспечиваются равные условия доступа к государственным средствам массовой информации.

Следует подчеркнуть, что события, происходящие в стране будут иметь важное значение не только для государств Центральной Азии, но и Южной Азии. Мир и стабильность может обеспечить экономическое развитие и процветание страны. Поэтому мирное и упорядоченное проведение президентских выборов является очень важным, так как взоры всего мира будут прикованы к этому важному событию».

Удо Фолькер, член Германо-Узбекского делового совета, независимым консультантом компании «CLAAS»: «Я рад в очередной раз посетить в Узбекистан, но уже в новом статусе, а именно в качестве международного наблюдателя за выборами Президента Республики Узбекистан. Я с 1978 года хорошо знаком с Узбекистаном, его экономикой и политическим развитием, активно участвую в работе Германско-Узбекского экономического форума.

Хотелось бы отметить, что предстоящие выборы являются важной составляющей политической жизни не только Узбекистана, но и всей Центральной Азии в целом, поскольку страна является очагом сохранения стабильности региона. Я уверен, что президентские выборы пройдут в соответствии с демократическими принципами и международными стандартами, т.к. Узбекистан располагает всеми возможностями для организации предстоящего мероприятия на высоком организационном уровне.

Надеюсь, что прошедшей за годы государственной независимости путь развития под непосредственным руководством Первого Президента Узбекистана И.Каримова, народ сделает правильный выбор, что послужит дальнейшему развитию страны. Счастлив, что приму участие в качестве международного наблюдателя в предстоящем политическом мероприятии, которое должно стать очередным важным этапом развития Узбекистана».

Рафаэль НЕКТАЛ, Основатель и главный редактор газеты The Bukharian Times (США): «Мне доводилось неоднократно бывать в Узбекистане и быть свидетелем тех огромных преобразований, которых достигла страна под руководством Первого президента страны Ислама Абдуганиевича Каримова. Победами Узбекистана в политической жизни стали мирная жизнь, уверенность в завтрашнем дне, реальная многопартийность, свобода религиозных меньшинств, рост благосостояния населения, уровень образования молодежи, развитие широкой и всеобъемлющей программы воспитания детей, подростков, а также молодежи в целом.

Сегодня, пророческие слова Ислама Каримова о том, что Узбекистан – страна с великим будущим, становятся реальностью.

В этой связи, я выражаю искреннюю надежду, что в ходе предстоящих выборов народ Узбекистана изберет достойного лидера, способного продолжить преобразования в социально-экономической жизни страны. Участие в столь важном политическом событии и внесение своего вклада в проведении выборов в соответствии с общепризнанными международными нормами и стандартами».

Диетер Бранденбургер, вице-президент «Германско-Узбекского общества в г.Бонне: «В рамках данной деятельности, наше общество регулярно принимает участие в различных политических и других мероприятиях в Узбекистане и за рубежом.

С учетом последней практики в 2014 г. во время парламентских выборов в Узбекистане, где лично наблюдал за ходом их подготовки и проведения, могу с уверенностью сказать, что Узбекистан организует президентские на высоком уровне, т.к. для этого созданы все условия для кандидатов, политических партий, участковых избирательных комиссий в целях реализации избирателями конституционных прав. Избирательные участки оснащены необходимым оборудованием, инвентарем, атрибутикой и персоналом.

Приглашение принять участие в качестве международного наблюдателя является большой честью и возлагает на меня огромную ответственность за будущее братского узбекского народа. По итогам наблюдения, я обязательно подготовлю отчет о ходе подготовки и проведения президентских выборов 20 16 года».
 

Top