14:32 / 16.11.2016
1066

Конференция в Барселоне, посвященная президентским выборам в Узбекистане

В одном из крупнейших испанских городов - Барселоне состоялась конференция на тему: «Президентские выборы в Узбекистане». Ее инициаторами выступили посольство нашей страны в Мадриде, Институт по культурным связям с Азией при МИД Испании (Casa Asia), а также Барселонский центр международных отношений (CIDOB).

На конференции был обсужден опыт Узбекистана в сфере осуществления политических реформам, совершенствования избирательной системы, укрепления роли политических партий и проведения избирательной кампании в свете предстоящих президентских выборов.

Отдельное внимание было обращено на деятельность Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан, направленную на обеспечение транспарентности и прозрачности всего избирательного процесса, в том числе привлечение международных наблюдателей из многих зарубежных стран и авторитетных организаций.

В ходе конференции участники получили ответы на интересующие их вопросы и по другим аспектам современной жизнью нашей страны, в частности роли молодого поколения в процессах всесторонней модернизации общества.

По итогам обсуждений участники поделились своими комментариями относительно предстоящих выборов Президента в нашей стране в беседе с корреспондентом ИА «Жахон».

Николас де Педро, эксперт CIDOB, специалист по странам Центральной Азии:

- В эти дни в международном аналитическом сообществе большое внимание приковано к вашей стране Я также с большим интересом наблюдаю за ходом избирательной кампании в Узбекистане, так как это ключевое государство региона. Мне особо импонирует тот факт, что Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ приняло решение направить в Узбекистан полноценную миссию по наблюдению за выборами. Наряду с другими международными наблюдателями, она будет осуществлять мониторинг за ходом выборного процесса.

Рафаэль Буэно, директор политических, социальных и образовательных программ Института Casa Asia:

- Республика Узбекистан на основе разработанной первым Президентом Исламом Каримовым модели за короткий период развития смогла добиться огромных позитивных результатов. Среди них сохраняющаяся в стране стабильность, имеющая огромное значение с учетом региональной специфики, а также динамично развивающаяся экономика. К тому же в минувшие годы были заложены такие важные основы для укрепления демократии, как институт свободных выборов, транспаретная избирательная система, многопартийность, парламентаризм и другие.

Думаю, что предстоящие выборы Президента призваны стать следующим важным этапом в дальнейшем развитии Узбекистана как стабильного и динамично развивающегося демократического государства.

Top