11:41 / 19.11.2016
2401

Граждане Узбекистана за рубежом готовы к голосованию

На днях Германии состоялась встреча с избирателями, зарегистрированными на избирательном участке №7 при дипломатической миссии нашей страны в Берлине.

На ней собравшиеся ознакомились с ходом подготовки к выборам Президента Республики Узбекистан, основными положениями избирательного законодательства республики, а также предвыборными программами кандидатов на высший пост.

В ходе встречи подчеркивалось, что отличительной особенностью нынешних выборов является участие в них полноценной мониторинговой миссии Бюро по демократическим институтам ОБСЕ. При этом подчеркнуто, что наряду с 250 представителями ОБСЕ за ходом голосования будут наблюдать миссии таких международных организаций, как ШОС, СНГ, ОИС и других, а также более 300 наблюдателей от иностранных государств.

Наши соотечественники были также проинформированы о внешнеполитических приоритетах Узбекистана, мерах по дальнейшему углублению демократических реформ, либерализации экономики и повышению благосостояния населения.

С особым интересом избиратели восприняли информацию о практических шагах, направленных на повышение ответственности государственных органов Республики Узбекистан перед гражданами.

В ходе дискуссий участники мероприятия получили ответы на все интересующие их вопросы.

В интервью ИА «Жахон» руководитель узбекско-германского культурного общества «Давра» Анвар Шерматов отметил:

– Сегодня мы получили всю необходимую информацию о предстоящем серьезном политическом событии для жизни нашей страны – выборах Президента Республики Узбекистан, а также ответы на все вопросы, связанные с голосованием наших граждан, временно находящихся за пределами своей Родины.

Мы, в свою очередь, также внесли свои предложения по поводу дальнейшей активизации взаимодействия проживающих и обучающихся в Германии узбекистанцев с дипломатическими представительствами нашей страны в ФРГ. Ведь нам небезразлична судьба нашей страны и поэтому в день выборов все члены культурного общества «Давра» придут на избирательный участок при посольстве Узбекистана и проголосуют за достойного по их мнению кандидата.

Аслиддин Бобочолов, член узбекско-германского культурного общества «Нихол», магистрант университета им.Гумбольдта:

- Я регулярно участвую в мероприятиях, организуемых посольством Узбекистана в Германии. Сегодняшняя встреча дала нам возможность более подробно ознакомиться с ходом подготовки к предстоящим президентским выборам в Узбекистане, с предвыборными программами кандидатов от четырех политических партий республики.

Наша страна находится на пороге важного исторического события, и в этой связи я призываю всех наших соотечественников, постоянно или временно проживающих в Германии и других странах, воспользоваться своим избирательным правом, исполнить свой гражданский долг и принять активное участие в выборах. Это будет нашим посильным вкладом в дальнейшее развитие Родины.

Top