12:01 / 26.11.2016
1127

Международные наблюдатели: Электоральная активность на выборах Президента Узбекистана продемонстрирует сплоченность нации

На предстоящие президентские выборы в Узбекистан прибывает значительное количество наблюдателей. Их участие является свидетельством открытости и гласности избирательного процесса. В данном контексте объективные мнения зарубежных экспертов о ходе подготовки к этому важному политическому событию представляют в эти дни большой интерес.

Давид Геертс, депутат Палаты представителей Бельгии:

- Я не впервые принимаю участие в качестве международного наблюдателя в выборах в Узбекистане – это моя вторая миссия. Должен сказать, что в ходе президентских выборов в 2015 году я убедился в том, что избирателям была предоставлена возможность для свободной, осознанной и открытой реализации своего конституционного права, были соблюдены национальное законодательство и использованы международные стандарты по проведению выборов, созданы все необходимые условия.

Меня поразила активность граждан, гражданских институтов, особенно органов самоуправления граждан, которые оказывали всяческое содействие голосующим и внесли большой вклад в успешное проведение этого важного общественно-политического мероприятия.

Убежден, что нынешние досрочные выборы Президента Узбекистана также пройдут в полном соответствии с национальным избирательным законодательством и общепризнанными демократическими принципами и нормами.

После кончины первого Президента Узбекистана Ислама Каримова в мире возникла озабоченность относительно дальнейшей судьбы республики, но однако Руководство и узбекский народ показали, что страна сможет обеспечить мир и стабильность, а также останется верной собственному пути развития.

Надеюсь, что избранный лидер Узбекистана продолжит поддержку развития социальной и экономической сфер для обеспечения благополучной жизни населения. Я желаю успешного проведения выборов и дальнейшего процветания страны!

Доминик Тильманс, почетный сенатор Бельгии, президент Европейской ассоциации EURISY:

- Я неоднократно посещала Узбекистан - участвовала в международных конференциях, мониторинге за парламентскими и президентскими выборами, состоявшимися в 2014-2015 годах соответственно.

Как человек, хорошо знающий страну, хотела бы отметить, что за годы независимости под руководством Первого Президента Ислама Каримова были успешно проведены широкомасштабные реформы в политической, социально-экономической и других сферах. Считаю, что Ислам Каримов был выдающимся руководителем своей страны, достойным лидером узбекского народа.

Осуществленные в республике за минувший период преобразования в сфере избирательного законодательства служат прочной основой для проведения выборов в атмосфере равенства, транспарентности, при полном соблюдении законов страны и основных норм и принципов международного права.

Мы видим, как Центральная избирательная комиссия Узбекистана выполняет последовательную и масштабную работу по подготовке и проведению этого важнейшего политического мероприятия. Тот факт, что в ходе предстоящих выборов в страну впервые будет направлена полномасштабная миссия наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ также заслуживает особого внимания.

Желаю Узбекистану процветания, достижения всех намеченных целей и избрания достойного лидера на предстоящих выборах.

Ханс-Йоахим Кнаупе, директор Академии международной экономики города Берлин (ФРГ):

- На протяжении долгих лет мы тесно сотрудничаем с Узбекистаном. Поэтому я с большой ответственностью подхожу к своей миссии международного наблюдателя от Германии на президентских выборах, которые пройдут в республике в декабре этого года.

В 2009 году я был в числе международных наблюдателей на  парламентских выборах в Узбекистане. Тогда я посетил несколько избирательных участков в Хорезмской области, где имел возможность встретиться и побеседовать с представителями всех политических партий и общественных движений. На основе моих непосредственных наблюдений за ходом выборов я сделал вывод об их открытости и демократичности.

С учетом накопленного Узбекистаном огромного опыта могу  выразить уверенность, что предстоящие выборы Президента страны также будут проведены на высоком организационном уровне и при активном участии граждан, соблюдении их прав и законных интересов.

Абдул Халим бин Абд Самад, заместитель президента Сената парламента Малайзии:

- Для меня большая честь возглавлять парламентскую делегацию в составе четырех сенаторов Малайзии, направляющуюся для наблюдения за ходом президентских выборов в Узбекистане. Готовясь к этой ответственной миссии, я подробно изучил избирательную систему Узбекистана, а также программы кандидатов в Президенты. По моему мнению, сложившаяся в Узбекистане система выборов главы республики в наиболее полной мере отражает как традиции узбекской государственности, так права и интересы всех избирателей. Каждый гражданин обладает одним голосом вне зависимости от расы, пола, национальности и вероисповедания, что обеспечивает максимальную демократичность избирательного процесса.

Исходя из собственных оценок избирательных программ кандидатов, считаю, что они широко представляют интересы всех социальных слоев населения Узбекистана.

Роберт Илатов, депутат Кнессета (Израиль):

- Электоральные процессы в Узбекистане проходят в полном соответствии с избирательным законодательством и международным правом. В этом плане следует отметить профессиональную работу Центральной избирательной комиссии.

Мониторинг президентских выборов будет осуществлять большое количество международных наблюдателей. Для них созданы все условия, обеспечен свободный доступ во все избирательные участки на их усмотрение. 

По нашим прогнозам, президентские выборы в Узбекистане пройдут слаженно и при высокой явке избирателей, с соблюдением законодательства страны и общепринятых правовых нормативов. Электоральная активность продемонстрирует сплоченность нации, доверие к власти, поддержку проводимой политике и желание народа сохранить курс на последовательное развитие страны.

Top