11:35 / 26.11.2016
1443

Встречи в Харькове, посвященные президентским выборам

Дипломатическим представительством нашей страны в Украине в формате диалога проведены встречи с представителями профессорско-преподавательских составов и студенческой молодежи Харьковского национального медицинского, фармацевтического, экономического университетов и Национального медицинского университета имени А.А.Богомольца, а также студентами из Узбекистана, обучающимися в этих вузах.

В ходе мероприятия участники были ознакомлены с информацией о предстоящих выборах Президента Узбекистана, кандидатах на высший государственный пост, выдвинутых от зарегистрированных в стране четырех политических партий, а также процессах подготовки и проведения выборов.

В дискуссии студенты из Узбекистана смогли проверить свои знания в области избирательного права, ответив на соответствующие вопросы. Они единодушно признали, что президентские выборы в нашей стране станут важнейшим политическим событием в жизни узбекского общества и определят поступательное развитие государства в будущем.

Наряду с этим представители профессорско-преподавательских составов вузов поделились своими мнениями, высоко оценив усилия Узбекистана в деле укрепления демократии и построения сильного гражданского общества в стране.

Владимир Пономаренко, доктор экономических наук, профессор, ректор Харьковского национального экономического университета:

- Благодаря взвешенной и целенаправленной экономической политике в первые годы независимости Узбекистану удалось избежать резкого экономического спада и добиться значительного прироста экономики в последующие годы.

Избранный курс, учитывающий собственные реалии, исторические, традиционные и культурные особенности узбекского народа, доказал свою эффективность. Сегодня в республике обеспечена макроэкономическая стабильность, а проводимая экономическая политика не имеет аналогов в мире.

Валентин Черных, доктор медицинских наук, профессор, ректор Харьковского национального фармацевтического университета:

- В Узбекистане с первых дней независимости уделяют большое внимание воспитанию подрастающего поколения. При этом делается ставка на молодых и перспективных кадров. Сегодня исключительно важно сохранение мира и стабильности в стране, а также вовлечение молодежи в избирательный процесс для унаследования ими достижений государства.

Владимир Лесовой, доктор медицинских наук, профессор, ректор Харьковского национального медицинского университета:

- Студенческая и учащаяся молодежь является важнейшим социальным и электоральным ресурсом общества. Именно они должны понимать, что сохранение стабильности в Узбекистане, продолжение избранного пути и дальнейшее развитие страны произойдут только в том случае, если они сами займут активную позицию и будут участвовать в предстоящих выборах.

Источник: jahonnews.uz

Top