15:01 / 23.01.2017
9835

Прямой диалог с народом – важный фактор обеспечения интересов человека

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев с целью ознакомления с ходом социально-экономических реформ на местах, с созидательной и благоустроительной работой во имя дальнейшего повышения уровня и качества жизни народа и для диалога с народом 20 января посетил Республику Каракалпакстан. 

Следует особо отметить, что Шавкат Мирзиёев как Президент Республики Узбекистан первым из регионов нашей страны посетил Республику Каракалпакстан, что, несомненно, свидетельствует о высоком уважении и внимании главы нашего государства к каракалпакскому народу. 

Шавкат Мирзиёев на прошедшей 10 ноября 2016 года предвыборной встрече в Шуманайском районе Республики Каракалпакстан сказал: "Я считаю себя сыном не только узбекского, но и каракалпакского народа!". Вместе с тем, говоря о намеченной широкомасштабной работе по всесторонней поддержке жителей этого региона, в частности, отметил: "Впредь мы посетим каждый район и город, даже самые отдаленные села и аулы. Мы будем прислушиваться к заботам и волнующим людей вопросам, разработаем программы, направленные на решение их проблем, установим строгий контроль за их исполнением". 

Можно сказать, что сегодняшняя поездка в Республику Каракалпакстан стала еще одним практическим воплощением таких благородных целей и задач, намеченных в Год диалога с народом и интересов человека. 

Известно, что в результате созданных государством возможностей в Республике Каракалпакстан также динамично развиваются отрасли экономики, промышленность, строительство, информационно-коммуникационные технологии, сфера малого бизнеса и частного предпринимательства. В настоящее время около половины валового регионального продукта, 75 процентов экспорта приходятся на долю этой сферы. 75 процентов занятого населения трудятся именно в данном секторе. 

Вместе с тем сложные условия этого региона, экологическое бедствие в регионе Приаралья требуют безотлагательного решения ряда таких важных вопросов, как обеспечение населения питьевой водой, оказание качественной медицинской помощи, охрана материнства и детства, особое внимание институтам семьи и махалли, повышение роли женщин и молодежи в обществе. 

В этих целях глава нашего государства встретился с людьми, посетил семьи, ознакомился с условиями их жизни. Состоялись искренние диалоги с народом. 

Президент Шавкат Мирзиёев посетил центральную больницу Ходжейлийского района. Это учреждение, оснащенное современной медицинской техникой, наряду с 11 сельскими врачебными пунктами и 4 поликлиниками района оказывает медицинские услуги более чем 130 тысячам человек. 

Здоровье – самое ценное богатство. Специалист, оказывающий медицинскую помощь людям, является представителем одной из самых почетных профессий. 

Шавкат Мирзиёев ознакомился с созданными в больнице условиями, осмотрел приемное отделение, рентген-кабинет, кабинет диагностики и другие. В ходе беседы с врачами состоялся обмен мнениями по вопросам подготовки квалифицированных медицинских кадров, эффективного использования медицинского оборудования, повышения качества услуг, необходимости учета климатических условий каждого региона при строительстве больниц. 

Глава нашего государства побывал в женском интернате “Мурувват”. Беседуя с врачами и медсестрами, Шавкат Мирзиёев отметил, что государством будет оказано содействие в дальнейшем улучшении условий в медучреждении. 

В ходе диалога с преподавателями школы №69 речь шла об улучшении инфраструктуры школ, совершенствовании работы по подготовке в них будущих достойных учащихся лицеев и колледжей и в целом воспитанию квалифицированных кадров, способных вносить большой вклад в процветание Родины. 

Шавкат Мирзиёев побывал также на строительстве Агропромышленного центра. Этот комплекс, сдача которого намечена на 2017-2018 годы, занимает площадь в 11 гектаров. Здесь будут построены здания для хранения, переработки, упаковки сельхозпродукции, а также терминал, погрузочно-разгрузочная площадка, морозильные камеры, теплицы, помещения для таможни, ангар, гостиница, пункты общественного питания, спортивный комплекс. 

Здесь же также были обсуждены вопросы развития жилищной инфраструктуры в Ходжейли. Глава нашего государства дал поручение до конца текущего года построить и сдать в эксплуатацию 40 многоэтажных жилых домов, чтобы люди почувствовали начавшиеся перемены. 

Шавкат Мирзиёев также побывал в сельском врачебном пункте “Каракалпакстан”. В беседе с врачами было отмечено, что в укреплении доверия населения к государственным органам особое значение имеет деятельность работников медицинских учреждений. Наряду с вопросами оснащения сельских врачебных пунктов современной медицинской аппаратурой также было обсуждено их обеспечение лекарственными препаратами и другими медицинскими средствами. 

Президент нашей страны в Шуманайском районе посетил детскую школу музыки и искусства имени Жумабоя Бозорова, в которой обучаются 211 учащихся. Занятия здесь проводятся по более чем десяти направлениям – национальные музыкальные инструменты, фортепьяно, хореография, изобразительное искусство и другие. Несмотря на короткий срок с момента открытия школы, ее воспитанники уже не раз становились победителями ряда конкурсов, в частности, дважды завоевали первое место на конкурсах в масштабе страны. 

Во время общения с преподавателями и учащимися школы представители общественности отметили, что Первый Президент Узбекистана Ислам Каримов уделял особое внимание воспитанию и формированию молодого поколения физически здоровыми и гармонично развитыми личностями. Президент нашей страны Шавкат Мирзиёев последовательно продолжает эти добрые дела. 

Глава нашего государства побывал и в Канлыкульском районном филиале общества с ограниченной ответственностью “Агросервис МТП”, где речь шла о тщательной подготовке к весенним полевым работам. Было поручено поэтапно сокращать хлопковые поля и развивать в районе животноводство. 

В ходе беседы в Канлыкульском педагогическом профессиональном колледже Президент нашей страны отметил необходимость изменения в соответствии с требованиями времени направлений обучения в колледже, подготовки востребованных кадров для социально-экономических сфер района. Необходимо осуществить перевод и издание на каракалпакском языке научной, художественной литературы, доставку их в образовательные учреждения. 

Глава нашего государства ознакомился с началом прокладки водопроводной сети Кунград-Муйнак. С пуском в эксплуатацию этой сети протяженностью 101 километр ежесуточно будут подаваться 7 тысяч кубометров воды и обеспечены питьевой водой более 25 тысяч человек. 

В Нукусе состоялась встреча с активом Республики Каракалпакстан. На собрании было уделено особое внимание вопросам социально-экономического развития Каракалпакстана, создания достойных условий жизни для населения. 

Поездка Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Республику Каракалпакстан продолжается. 

Анвар Бабаев, Анвар Самадов, Сарвар Урманов (фото), УзА    

Top