20:39 / 16.03.2017
3547

Хоким Самаркандской области встретился с президентом Татарстана

Президент Татарстана Рустам Минниханов во вторник, 14 марта, принял хокима Самаркандской области Химмата Окбутаева, сообщается на сайте главы Татарстана.

На встрече Минниханов сообщил, что в прошлом году объем торгового оборота Татарстан и Узбекистана составил более 50 млн долларов, однако отметил, что есть возможности наращивания сотрудничества по многим направлениям. «Уровень нашего сотрудничества не соответствует имеющимся возможностям, прежде всего, в области экономики», — сказал он.

Глава Татарстана также подчеркнул развитие взаимодействия с Узбекистаном в области культуры и образования. По его словам, в настоящее время в вузах республики обучаются порядка 2 тысяч студентов из Узбекистана. Минниханов отметил, что Татарстан будет рад увеличению числа обучающихся.

Химмат Окбутаев выразил надежду на то, что визит придаст новый импульс и динамику отношениям между странами. Он пригласил специалистов Татарстана и президента Рустама Минниханова посетить Узбекистан.

Делегация Самаркандской области ранее прибыла в Татарстан с рабочим визитом. Члены делегации посетили особую экономическую зону «Алабуга», где ознакомились с рядом инвестиционных проектов и с инфраструктурой самой особой зоны, осмотрели инновационный ИТ-город Иннополис, а также посетили производственные площадки ПАО «КАМАЗ».

Top