17:45 / 29.04.2017
8015

«Культурное наследие Узбекистана – путь к диалогу между народами и странами»

15-16 мая 2017 года в Ташкенте и Самарканде планируется проведение двухдневного международного научно-культурного конгресса «Культурное наследие Узбекистана – путь к диалогу между народами и странами». 

В работе мероприятия примут участие более 120 зарубежных и 100 национальных ученых и экспертов, специализирующихся в сферах сохранения и пропаганды культурно-исторического наследия Узбекистана, востоковедении, археологии, истории, восточных рукописей, нумизматики, текстиля, керамики. Среди представителей мировой науки – известные ученые, руководители музеев и научных институтов, редактора научных журналов, именитые коллекционеры из России, Канады, Италии, Великобритании, Индии, Египта, Кореи, Бельгии, Голландии, Франции, Германии, Чехии, США, Китая, Турции, Греции, Азербайджана и других стран, а также представители ЮНЕСКО и ICOMOS (Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест) и многие другие ученые, являющиеся авторами многочисленных публикаций и книг, посвященных богатому культурно-историческому наследию Узбекистана. 

Целью научного форума является изучение и сохранение культурно-исторического наследия Узбекистана. В ходе работы мероприятия ожидаются доклады, посвященные уникальным объектам материальной и художественной культур, происходящих с территории Узбекистана и хранящиеся в музеях различных стран мира. 

Форум будет иметь не только научно-культурное, но и общественное значение, так как станет ярким событием в процессе реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017–2021 гг., принятой по инициативе Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева. 

Основным событием мероприятия станет презентация эксклюзивного культурно-просветительского медиапроекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» (автор и руководитель проекта – заслуженный журналист Республики Узбекистан Ф.Абдухаликов, научный руководитель проекта – академик Академии наук Республики Узбекистан Э. Ртвеладзе). 

На мероприятии будут продемонстрированы первые пять томов книг-альбомов, изданных на трех языках из серии «Культурное наследие Узбекистана» под названиями «Собрание Государственного музея Востока» (г. Москва), «Собрание Российского этнографического музея» (г. Санкт-Петербург), «Собрание Государственной Третьяковской галереи» (г.Москва), «Ковры и вышивка Узбекистана в собраниях мира» (Россия, США, Канада, Австралия), а также «Произведения Алишера Навои в собрании Российской национальной библиотеки» (г. Санкт-Петербург). 

Кроме того, планируется презентовать шесть томов, готовящихся к печати, – «Музыкальное наследие Узбекистана», «Собрание Государственного Эрмитажа», «Собрание Государственного исторического музея», «Собрание Института восточных рукописей», «Ковроткачество Узбекистана: традиция, сохраненная в веках» и «Собрание музеев Германии». Кураторами каждого тома являются известные ученые, искусствоведы, музыковеды и востоковеды Узбекистана. 

Также участникам мероприятия будут продемонстрированы документальные фильмы о коллекциях Узбекистана в собраниях различных музеев мира. С этой целью творческой группой проекта были проведены уникальные съемки в 15 музеях мира и записаны интервью с видными учеными. 

Торжественным событием мероприятия станет чествование научного руководителя проекта, выдающегося археолога, исследователя, доктора исторических наук, профессора, академика Академии наук Республики Узбекистан Эдварда Ртвеладзе по случаю его 75-летия. 

Сформирован организационный комитет по проведению мероприятия (председатель – директор Национального центра по правам человека, председатель Комитета по демократическим институтам, негосударственным организациям и органам самоуправления граждан Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан Акмаль Саидов), в состав которого вошли представители академий и научно-исследовательских организаций Республики Узбекистан, международных организаций, а также зарубежные эксперты и ученые в области изучения культурного наследия Узбекистана. 

Необходимо отметить, что реализуемый проект «Культурное наследие Узбекистана в cобраниях мира» не имеет аналогов в мире и, по мнению международных экспертов, равных по широте охвата. Особого внимания заслуживает тот факт, что в ходе подготовки к изданию книг-альбомов известными учеными проведена серьезная исследовательская работа по сбору и обобщению лучших артефактов, происходящих с территории Узбекистана, среди которых – уникальные образцы археологии, керамики, изделий из металла, нумизматики, текстиля, ювелирного искусства и живописи. Все это позволило отразить в изданной медиапродукции богатство и уникальность культурно-исторического наследия народа Узбекистана, что внесет свой достойный вклад в духовно-просветительское воспитание молодого поколения. Именно результаты этих исследований будут озвучены на международном конгрессе его участниками. 

Зарубежными участниками мероприятия, среди которых профессоры, доктора исторических и искусствоведческих наук, ведущие эксперты в области искусства, будут подготовлены краткие доклады, посвященные историко-культурному наследию Узбекистана. Также ожидается получение специальных посланий конгрессу от организаторов и участников мероприятия, которые будут включены в специально издаваемый журнал мероприятия, планируемый к изданию на трех языках. 

Также для участников конгресса проработана программа сопроводительных мероприятий: 

– посещение фольклорного медиафестиваля НАЭСМИ с дегустацией лучших блюд национальной кухни из регионов Узбекистана, а также конкурс на самый лучший плов; 

– просмотр уникального свето-музыкального представления на площади Регистан – 3D мэпинг «Культурное наследие Узбекистана – достояние всего человечества»; 

– ознакомление в медресе Мирзо Улугбека с выставкой лучших произведений ковроткачества и сюзане узбекистанских мастеров с презентацией альбома «Ковры и вышивка 

Узбекистана в собраниях мира»; 

– презентация и открытие спутникового мультимедийного телеканала «Караван-ТВ», направленного на популяризацию культурно-исторического наследия и туристического потенциала Узбекистана; 

– финальный ужин в восточном саду «Багишамол» (Самарканд), воссозданного по образу одного из семи садов Амира Темура вокруг Самарканда, в сопровождении исполнителей национальной узбекской классической музыки, где будет презентована книга-альбом «Музыкальное наследие Узбекистана». 

Для транспортировки гостей мероприятия из Ташкента в Самарканд и обратно 16 мая будет организован чартерный авиарейс. 

Проект реализуется Национальной ассоциацией электронных СМИ Узбекистана, офисом ЮНЕСКО в Ташкенте, представительством Фонда имени Конрада Аденауэра в Центральной Азии, издательским домом Zamon Press Info, информационным агентством Uzbekistan Today, телеканалом «Караван-ТВ». 

Больше информации вы можете получить на официальной страничке конгресса Facebook

Top