17:07 / 04.08.2017
3912

Грудное вскармливание спасает жизни детей и способствует процветанию стран

Tашкент, 1 августа 2017 – С 1 по 7 августа проходит Всемирная неделя грудного вскармливания (ВНГВ), отмечаемая более чем в 170 странах, включая Узбекистан. Тема ВНГВ в этом году – «Поддержим грудное вскармливания вместе».

«Грудное вскармливание – это работа не только женщины. Данная практика зависит от поддержки всех и каждого – семей, сообществ, медицинских работников, работодателей и правительств», - отмечает  Афшин Парси, и. о. Главы представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане. «Грудное вскармливание – одна из самых разумных инвестиций в здоровье детей, а также процветание стран. Вместе мы можем поддержать женщин, кормящих детей грудным молоком, и тем самым защитить здоровье и благополучие будущих поколений».

Согласно официальным данным, в 2009 году охват грудным вскармливанием в Узбекистане составлял более 90% при выписке из родильных домов. Однако, в последующие месяцы этот показатель снижается до 50%.

Грудное вскармливание – это первая иммунизация ребенка, помогающая производить антитела в его теле. Это основа хорошего питания и защита детей от болезней, позволящая им расти и развиваться в полную силу.

Грудное вскармливание приносит пользу национальным экономикам, помогая снизить расходы на здравоохранение, повышая уровень образования и, в конечном итоге, улучшая производительность труда.

Раннее начало грудного вскармливания ассоциируется с более низкой смертностью, а также с увеличением коэффициента умственного развития (IQ) на 3-4 балла. Оказание поддержки матерям, кормящим детей грудным молоком,  может сократить количество случаев диареи на половину, а респираторных инфекций на треть. Грудное вскармливание также приносит пользу матерям, уменьшая риск рака молочной железы, рака яичников и диабета.

Грудное вскармливание имеет важнейшее значение для достижения многих Целей устойчивого развития. Данная практика улучшает питание, предотвращает детскую смертность, снижает риск неинфекционных заболеваний и поддерживает когнитивное развитие и образование. Грудное вскармливание также способствует сокращению бедности, содействует экономическому росту и сокращению неравенства.

ЮНИСЕФ поддерживает глобальную кампанию по продвижению грудного вскармливания. Кампания призывает правительства, доноров и лиц, принимающих решения, разрабатывать и осуществлять стратегии и программы, создающие условия для кормящих матерей.

«Грудное вскармливание является одной из наиболее эффективных инвестиций в здоровье населения стран, и будущее их экономик и общества», -  подчеркнул Исполнительный директор ЮНИСЕФ Энтони Лейк. «Не обеспечив вложения в практику грудного вскармливания, мы подводим матерей и их детей, а также платим двойную цену – за утраченные жизни и потерянные возможности».

Top