18:22 / 25.09.2017
2986

Абдулазиз Камилов принял участие в министерском совещании в Нью-Йорке

22 сентября текущего года в Нью-Йорке делегация Узбекистана во главе с министром иностранных дел Абдулазизом Камиловым приняла участие в Совещании глав внешнеполитических ведомств Группы друзей «Альянса цивилизаций ООН» на тему «Участие молодежи в создании лучших обществ и поддержании мира». Об этом сообщает пресс-служба МИД нашей страны.

Альянс цивилизаций был инициирован в 2005 году и в настоящее время «Группа друзей» включает 130 государств и 17 международных организаций, поддерживающих цели Альянса.

В своем выступлении на совещании Абдулазиз Камилов подробно ознакомил участников совещания с основными положениями выступления 19 сентября 2017 года Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева на Генеральной Ассамблее ООН.

В частности отмечено, что усиление террористических угроз в мире, особенно в последние годы, свидетельствует о том, что применение в основном силовых методов противодействия с ними себя не оправдывает.

В этой связи подчеркнуто, что важнейшей задачей является борьба за умы людей, в первую очередь молодежи. В этом контексте озвучена инициатива Президента Узбекистана о разработке Международной конвенции ООН о правах молодежи – унифицированного международно-правового акта, нацеленного на формирование и реализацию молодежной политики в условиях глобализации и бурного развития информационно-коммуникационных технологий.

Присутствующие также были проинформированы о важном значении, придаваемом узбекской стороной доведению до широкой мировой общественности подлинно гуманистической сути Ислама. Доведено, что в целях сохранения и изучения его богатейшего наследия, распространения его учения о просвещенном Исламе, принято решение об организации в г.Самарканде Международного исследовательского центра имени Имама Бухари, которая также будет способствовать деятельности создаваемого в г.Ташкенте Центра исламской цивилизации. В этой связи озвучена инициатива главы Узбекистана о принятии специальной резолюции Генассамблеи «Просвещение и религиозная толерантность».

Во встрече принял участие и выступил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Источник: jahonnews.uz

Top