18:04 / 25.09.2017
5917

РЦНК в Ташкенте знакомит Узбекистан с российским театром юного актера

Фото: Uzdaily

20 сентября при содействии и поддержке Российского центра науки и культуры в Ташкенте на сцене Академического русского драматического театра Узбекистана состоялось выступление Детского музыкального театра юного актера – единственного в России профессионального музыкального театра, роли в котором исполняют дети в возрасте от 9 до 16 лет. Творческий коллектив представил музыкальный спектакль «Фантазии на тему Дунаевского».

«Представительство Россотрудничества в Узбекистане всегда с большим удовольствием поддерживает такие творческие проекты, – отметил руководитель РЦНК в Ташкенте Виктор Шулика. – Театр во все времена воспитывал и воспитывает в человеке эстетический вкус, понимание прекрасного, это один из важнейших компонентов в формировании полноценной, духовно развитой личности. Также театр, как часть культуры, является мощным средством взаимопонимания и укрепления мира между народами».

Представление Детского музыкального театра юного актера вызвало большой интерес узбекистанской публики, особенно у молодежи. Актеров тепло приветствовали учащиеся Ташкентской государственной высшей школы национального танца и хореографии, Республиканского специализированного музыкального академического лицея им. В. Успенского, Ташкентского эстрадно-циркового колледжа, Академического лицея при Ташкентском финансовом институте, академического лицея при Национальном университете Узбекистана, академического лицея «INTERNATIONAL HOUSE» при Ташкентском институте инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства. Не остались равнодушными и студенты таких столичных вузов как Университет мировой экономики и дипломатии, Ташкентского государственного экономического университета, Национального университета Узбекистана и других. Особенно ценно, что спектакль смогла посмотреть молодежь из сельской местности, приехавшая из Ташкентской области: Чиназа, Дустабада, Зангиатинского района. И, конечно же, выступление коллектива стало настоящим праздником для российских соотечественников, членов татарского, крымско-татарского, башкирского, русского культурных центров, а также греческого и польского культурных центров, действующих в Узбекистане.

Произведения Максима Дунаевского были представлены публике в своеобразной современной, порой юмористической, а потому и очень понятной молодому зрителю интерпретации, что, несомненно, вызовет интерес и желание у узбекистанской публики более глубоко ознакомиться с творчеством великого советского и российского композитора.

В заключение выступления режиссер-постановщик театра, его художественный руководитель, заслуженный артист Российской Федерации Александр Федоров выразил благодарность Представительству Россотрудничества в Узбекистане, отметив, что жители и России, и Узбекистана – это земляки, потому что у нас одна общая Земля и общее желание сберечь ее.

Полный зал и громкие аплодисменты, искренне теплый и радушный прием, который зрители оказали юным артистам, продемонстрировали, что культура России близка жителям Узбекистана и вызывает неподдельный интерес.

Top