19:20 / 03.11.2017
2794

Президент Узбекистана встретился с заместителем Генерального секретаря ООН

Фото: УзА

 

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 1 ноября принял заместителя Генерального секретаря Организации Объединенных Наций, исполнительного директора Управления ООН по наркотикам и преступности Юрия Федотова, находящегося в нашей стране с рабочим визитом. 

Глава нашего государства, приветствуя гостя, с глубоким удовлетворением отметил динамично развивающееся и укрепляющееся взаимовыгодное партнерство Узбекистана с ООН, ее структурами и институтами, сообщает УзА.

За последний период состоялись плодотворные визиты в Узбекистан Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, Верховного комиссара по правам человека Зейда Раада аль-Хусейна, Специального докладчика по вопросу о свободе религии или убеждений Ахмеда Шахида, Генерального секретаря Всемирной туристской организации ООН Талеба Рифаи и многих других. 

Президент Республики Узбекистан принял участие и выступил на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации в сентябре этого года в Нью-Йорке, где также провел ряд встреч и переговоров с руководством ООН. 
 

rasmiy_2301.jpg
Фото: УзА

В настоящее время проводятся совместные мероприятия и реализуются проекты в рамках принятых в нашей стране «дорожных карт» по расширению практического взаимодействия с ООН. 

Было подчеркнуто, что Узбекистан придает важное значение углублению сотрудничества с Управлением ООН по наркотикам и преступности в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков, транснациональной преступностью и международным терроризмом. 

Реализованы и осуществляются национальные и региональные проекты по указанным направлениям при техническом содействии Управления. 

В Ташкенте действует представительство данной структуры ООН по региону Центральной Азии. 

На встрече были рассмотрены вопросы дальнейшего усиления взаимодействия и принятия скоординированных мер по борьбе с наркотрафиком, преступностью и терроризмом на основе разработки и принятия совместного Плана практических действий – «Дорожной карты» двустороннего сотрудничества. 

Заместитель Генерального секретаря ООН Юрий Федотов выразил искреннюю признательность Президенту Республики Узбекистан Шавкату Мирзиёеву за теплый прием. 

Он высоко оценил проводимую главой нашего государства политику по обеспечению мира, стабильности и устойчивого развития в Центральной Азии, укреплению взаимовыгодного сотрудничества со странами региона на основе принципов добрососедства, взаимопонимания и учета общих интересов. Особо отмечена актуальность и своевременность инициатив Президента Республики Узбекистан, озвученных на прошедшей сессии Генеральной Ассамблеи ООН. 

Представитель ООН подтвердил готовность этой авторитетный международной организации к развитию долгосрочного и системного сотрудничества с Узбекистаном по противодействию современным глобальным вызовам и угрозам. 

Top