11:03 / 22.11.2017
7628

49 медалей юных интеллектуалов Узбекистана

Фото: УзА

В Турции прошла IX Международная олимпиада знаний, организованная Академией туризма Антальи и Международной русской школой EDUANT. На ней успешно выступили и школьники из Узбекистана. 

Как сообщает УзА, команда из 25 учащихся негосударственного образовательного учреждения сада-школы «Intellect» завоевала 6 золотых, 20 серебряных и 23 бронзовые медали – всего 49 наград. В общекомандном зачете школа «Intellect» завоевала 1-е место и получила 4 кубка по четырем предметам: математике, русскому и английскому языкам, изобразительному искусству. 

Проводимые в нашей стране под руководством Президента Шавката Мирзиёева последовательные реформы в системе образования направлены на обучение молодого поколения в соответствии с мировыми требованиями. Уделяется особое внимание совершенствованию образовательных стандартов во всех звеньях системы образования и созданию на этой основе современных учебных программ, планов, учебников и пособий. Осуществляемые реформы дают свои высокие результаты. Ярким тому примером служит успешная деятельность сада-школы «Intellect». 

Школа «Intellect», основанная в 2008 году, заметно отличается от других школ высокопрофессиональным педагогическим коллективом, который не только делится своими знаниями, но и создает атмосферу, в которой каждый ребенок может проявить свои способности и таланты. Здесь уделяется большое внимание нравственному и эстетическому развитию детей. 

Педагогический коллектив школы активно проводит инновационную политику в сфере образования, сохраняя при этом традиции классического обучения. Преподаватели умело применяют в своей работе как традиционные, проверенные временем методики, так и современные. В основу работы с учащимися положена система формирования у них самостоятельности и инициативности, позволяющая в будущем решать важнейшие социальные и профессиональные задачи. Здесь детей учат выполнять работу по несложному алгоритму, совместно ставить новую задачу и определять последовательность действий для ее решения, доводить начатое дело до конца, осмысленно читать тексты и выделять в них главную мысль, искать нужную информацию в учебной литературе, описывать объекты наблюдения, сравнивать их, высказывать собственные суждения по результатам сравнения. 

Образовательный процесс в начальной школе включает все компоненты классического образования - обучение, воспитание, развитие, жизнеобеспечение и просветительство. Английский язык дети начинают изучать с 1-го класса 4 раза в неделю, со 2-го класса количество этих уроков увеличивается до 5-6 раз в неделю. 

– На занятиях мы индивидуально подходим к каждому ребенку, – говорит заместитель директора сада-школы “Intellect” Наталья Баннова. – В нашей стране созданы все условия для того, чтобы дети и молодежь могли проявлять свои таланты на предметных олимпиадах и конкурсах. Наши ученики на протяжении уже нескольких лет занимают призовые места на международных олимпиадах. Мы гордимся нашими учениками! 

Особое внимание в школе уделяется максимально эффективной организации учебного дня, правильному распределению умственной и физической нагрузок, внедрению сберегающих здоровье технологий, созданию положительного психоэмоционального климата в коллективе. 

Домашние задания учащиеся начальных классов выполняют под наблюдением педагога в школе во второй половине дня. Это позволяет родителям посвящать гораздо больше времени живому общению и играм с детьми, что благоприятно влияет на детскую психику и семейную атмосферу в целом. 

На IX Международной олимпиаде знаний 500 школьников из таких стран, как Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Турция, Узбекистан, Украина демонстрировали знания по математике, географии, физике, химии, биологии, всемирной истории, окружающему миру, изобразительному искусству, русскому, английскому, турецкому языкам. Школьники «Intellect» во главе с заместителем директора Н. Банновой впервые приняли участие в данной олимпиаде по 4 дисциплинам: математике, русскому и английскому языкам, изобразительному искусству. Они также активно участвовали в таких творческих и спортивных мероприятиях, как "Мисс Олимпиада", "Минута славы", "Конкурс фотографий", турниры по мини-футболу и шахматам. 

Лучшими участниками IX Международной олимпиады знаний были признаны Нигина Иноятова (4 медали), Икрам Юсупов (4 медали), Жамола Миркамилова (3 медали) и Адыл Мухитдинов (3 медали). 

– Люблю изучать английский язык, – говорит учащаяся 4-го класса школы Нигина Иноятова. – На олимпиаде я заняла первое место по английскому языку, вторые – по математике, русскому и изобразительному искусству. Я также рада успехам моих друзей. Нам помогла поддержка наших учителей и родителей. 

На неделе интеллектуальных состязаний участники олимпиады приобрели бесценный опыт, получили положительные эмоции, завели новые знакомства. Нет сомнений, что такая интеллектуальная молодежь Узбекистана будет продолжать покорять вершины знаний и прославлять нашу страну на международной арене. 

Top