20:57 / 22.11.2017
3295

В Берлине обсуждались вопросы всестороннего взаимодействия между Узбекистаном и Германией

В эти дни с пятидневным визитом, при содействии нашего посольства в г.Берлине, в ФРГ находится делегация Республики Узбекистан в составе представителей Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан (ИСМИ), Информационно-аналитического центра международных исследований (ИАЦМО), Центра «Стратегия развития», Университета мировой экономики и дипломатии, а также аппарата Совета безопасности при Президенте Республики Узбекистан.

Цель поездки – расширение взаимовыгодного узбекско-германского сотрудничества, доведение до политико-формирующих, экспертных и общественных кругов ФРГ информации о ходе реализации Стратегии действий на 2017-2022 годы, а также внешнеполитических инициативах Президента Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёева.
В соответствии с насыщенной программой визита, которая предусматривает встречи в федеральных министерствах и ведомствах, парламенте, исследовательских центрах Германии, узбекская сторона уже провела ряд плодотворных переговоров и консультаций в Ведомстве Федерального Канцлера, федеральных министерствах иностранных дел, экономики и энергетики, экономического развития и сотрудничества, Центре восточноевропейских и международных исследований, Германском фонде внешней политики.
Немецкие партнеры приветствовали принятие в Узбекистане Стратегии действий, выразили готовность оказывать всестороннее содействие в практической реализации определенных в этом программном документе задач.

Отмечалась масштабность проводимых в Узбекистане реформ, их нацеленность, в первую очередь, на удовлетворение интересов народа. Высокую оценку и твердую поддержку получила Концепция административных реформ, направленная на децентрализацию и оптимизацию системы государственного управления, противодействие коррупции, облегчение доступа населения к предоставляемым государством услугам. 

Особый интерес у немецкой аудитории вызвали решения правительства Узбекистана по внедрению системы административной юстиции, укреплению независимости и самостоятельности судебной ветви власти, преобразованию органов внутренних дел в общественно ориентированную профессиональную службу.
В Германии приветствуют усилия Узбекистана по либерализации рынка иностранной валюты, обеспечению защиты прав собственности, созданию конкурентной среды, снижению роли государства в экономике, развитию государственно-частного партнерства. Подчеркивалось, что указанные меры создают благоприятные возможности для дальнейшего углубления торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между двумя странами.

В ходе встреч немецкие партнеры продемонстрировали свою хорошую осведомленность основными итогами международной конференции высокого уровня под эгидой ООН по Центральной Азии, которая состоялась по инициативе Президента Узбекистана Ш.М.Мирзиёева 10-11 ноября с.г. в Самарканде. По их оценкам, сегодня внешняя политика Узбекистана вносит неоценимый вклад в расширение регионального сотрудничества, обеспечение безопасности и устойчивого развития в Центральной Азии.

В центре встреч в Берлине также вопросы дальнейшего развития всестороннего взаимодействия между Узбекистаном и Германией. Стороны констатировали, что в двусторонних отношениях имеется огромный, но еще не реализованный потенциал. В качестве приоритетных направлений сотрудничества были обозначены привлечение в Узбекистан современных технологий и инвестиций ведущих немецких компаний, тесная кооперация по вопросам образования и подготовки кадров, здравоохранения и туризма.

Кроме того, в качестве новых и перспективных сфер партнерства предложено противодействие религиозному экстремизму, создание условий для гармоничного развития молодого поколения, в том числе в контексте практической реализации инициативы Президента Республики Узбекистан о разработке Международной конвенции о правах молодежи.
По итогам состоявшихся переговоров, руководством ИСМИ и ИАЦМО подписаны меморандумы о сотрудничестве с рядом авторитетных исследовательских учреждений и «мозговых центров» правящих партий Германии – Фондом им.К.Аденауэра, Фондом им.Ф.Эберта, Европейским институтом кавказских и каспийских исследований. 

Визит делегации Республики Узбекистан в ФРГ продолжается. В программе предстоящих мероприятий – «круглый стол» в Академии Фонда им. К.Аденауэра, посвященный Стратегии действий, переговоры в Бундестаге и Ведомстве Федерального Президента Германии, брифинг для представителей немецких СМИ и другие.
 

Top