14:33 / 30.12.2017
5364

Азербайджан и Россия организуют морские круизы

Фото: Азербайджанский культурный центр

Председатель правления ЗАО «Азербайджанское каспийское морское пароходство» Рауф Велиев встретился в Баку с российской делегацией во главе с генеральным директором ОАО «Московское речноепароходство» Константином Анисимовым.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на АПА, по итогам встречи стороны подписали меморандум о сотрудничестве по круизному судоходству в Каспийском регионе с использованием нового круизного пассажирского судна проекта «Петр Великий». 

В ходе встречи гости отметили большие туристические возможности Баку. С этой точки зрения организация морских круизов привлечет в Азербайджан больше туристов. 

В свою очередь Р.Велиев сказал, что данный проект позволит привлечь туристов из стран ЕС, США, Австралии, Китая и других регионов мира.

Согласно подписанному меморандуму, до конца 2019 года начнутся морские туры российского круизного лайнера «Петр Великий» в Баку. 

Меморандум предусматривает совместную деятельность по изучению и выработке оптимальных маршрутов круизных пассажирских судов, таких как порты Черного моря - внутренние водные пути РФ - Астрахань - порты Каспийского моря; Москва - Баку; Астрахань - Махачкала - Баку; Баку - Энзели - Ноушехр - Туркменбаши - Актау - Астрахань и другие.

Этот вид туризма предполагает путешествие на водных видах транспорта, включающее береговые экскурсии, осмотр достопримечательностей портовых городов, а также разнообразные развлечения на борту морских и речных лайнеров.
Развитие круизного туризма требует большого объема усилий и средств. Именно с этой точки зрения целесообразным является создание специальной компании или нескольких компаний, которые будут заниматься процессом организации круизов. В частности, для развития этого вида туризма необходимы специальные суда, обеспечение готовности портов, которые будут охвачены круизами, подготовка туристической инфраструктуры (отели, гостевые дома, пляжи и др.).

Туристам можно предложить такие преимущества круиза по Каспию, как благоприятный климат, разнообразная природа и ландшафт прикаспийских стран. Тем более что природная среда каспийского побережья с песчаными пляжами, минеральными водами и лечебными грязями в прибрежной зоне создает хорошие условия для отдыха и лечения. 

Фото: Азербайджанский культурный центр

Всем известно, что уже ведется строительство нового международного морского порта в поселке Алят в 65 км к югу от Баку. Первый этап проекта предусматривает сооружение двух паромных и трех грузовых причалов для приема контейнеров, судов типа "ро-ро" и обычных (универсальных) сухогрузов. Второй этап предусматривает строительство еще трех грузовых причалов, третий - строительство дополнительно двух грузовых причалов. Порт сможет принимать до 11,6 млн. тонн грузов в год. По словам заместителя министра транспорта Азербайджана Мусы Панахова, уже до конца 2014 года планируется осуществить перенос паромного терминала из центра Баку в строящийся новый порт. Позже планируется перенос в Алят терминала разгрузки сухогрузных судов. 

В свою очередь демонтаж старой портовой инфраструктуры позволит благоустроить эту часть Приморского парка, что положительно отразится на внешнем виде центра столицы. Кроме того, вывод морского порта за пределы центра позволит также увеличить и облегчить грузоперевозки, расширить транзитный потенциал страны.
После демонтажа старой портовой инфраструктуры целесообразным является сохранение на нынешнем месте (в зоне нахождения международного порта) морского вокзала Баку и причалов по приему пассажирских судов. Это совсем не испортит эстетику общего вида Приморского парка и позволит обеспечить прямой доступ к центру прибывающих пассажиров и туристов.

Отметим что, отдых на Каспийском море в Азербайджане с каждым годом становится все более популярным среди туристов со всего мира. Благодаря уникальному по мягкости климату, на побережье Каспийского моря можно отдыхать круглый год, а купаться и загорать можно, начиная с мая и заканчивая в сентябре. Курорты Каспийского моря в Азербайджане в последние годы активно развивают строительство новых современных отелей разных категорий, в том числе и 5-звездочных отелей европейского уровня, отвечающих требованиям и вкусам даже самых взыскательных гостей. Все отели располагают ухоженными частными пляжами, где можно отдохнуть с комфортом и удовольствием.

Отдых на Каспийском море в Набрани

В окружении виноградников и живописных садов, на самом берегу Каспийского моря расположился красивейший курортный поселок – Набрань. Это место является настоящим раем для туристов. Здесь находится множество различных комфортабельных отелей, минеральные источники и уникальные охраняемые реликтовые рощи. Здесь вы сможете насладиться чистейшими пляжами и великолепными видами. Кроме того, здесь, начиная с весны, созревают натуральные, экологически чистые травы, фрукты и овощи.

Фото: Азербайджанский культурный центр

Набрань предлагает своим гостям посетить разнообразные уютные кафе, изысканные рестораны и ночные клубы с разнообразной развлекательной программой.

Гуляя по реликтовым лесам и чистейшим пляжам Набрани, вы сможете не только отлично отдохнуть, но и поправить свое здоровье. Сотни туристов приезжают сюда ежегодно ради уникальных ландшафтов, идеального климата и морской воды. Соляные, песочные и солнечные ванны в купе с прекрасной экологией производят непревзойденный целебный эффект. Сюда приезжают не только, чтобы во время отпуска насладиться сухим и жарким летом, но и просто на выходные. 

На территории поселка вы найдете многочисленные центры отдыха, кафе, ночные клубы с разнообразной программой и множество уютных ресторанчиков.  
В Набрани имеется все необходимое для веселого и полезного отдыха. Здесь вас с удовольствием разместят многочисленные базы и отели. Самые популярные среди них Атлант, Пальма и Caspian Sea Resort. 

Top