12:24 / 18.01.2018
16207

20 Января - эта большая трагедия, но в то же время это героическая страница истории Азербайджана

Прошло 28 лет со дня кровавых событий 20 января 1990 года, который стал символом независимости, свободы и территориальной целостности Азербайджана.

В этот день Аллее шехидов поклоняется весь азербайджанский народ, а по всей стране проходят траурные митинги и поминальные мероприятия. В связи с годовщиной трагедии 20 января во всех городах и районах, а также селах и поселках Азербайджана в знак траура приспускаются государственные флаги.

В этот день представители государства и правительства, сотрудники дипломатического корпуса, простые граждане посетят Аллею шехидов, где похоронены жертвы трагедии 20 Января. 

Для того чтобы вновь привлечь внимание мира к трагедии Кровавого Января, соответствующие мероприятия будут проводиться посольствами и дипломатическими представительствами Азербайджана за рубежом, а также азербайджанскими общинами.

В ночь с 19-го на 20-ое января 1990 года воинские части бывшего Советского союза как с моря, так и и с суши атаковали мирное население города Баку, тем самым совершив невиданное доселе кровавое преступление против человечества.

В результате этого погибли 133 ни в чем не повинных мирных граждан Азербайджана, 744 человека были ранены, 841 - незаконно арестованы. Среди жертв были несовершеннолетние, старики и женщины. Это преступление, совершенное против мирного населения Азербайджана Советской Армией по приказу президента СССР Михаила Горбачева, вписано в историю человечества кровавыми буквами.

Во время совершения этого преступления в стране была информационная блокада. В ту ночь вооруженными солдатами советской армии на телевидении был взорван энергоблок и телевидение было блокировано армией, издание периодической печати было запрещено.

Цель заключалась в том, чтобы народ находился в неведении происходящих кровавых событий. В такое тяжелое для народа время - 21 января 1990 года - Гейдар Алиев пришел в Постоянное представительство Азербайджана в Москве по случаю трагедии 20 января в Баку, выступил там и заявил, что в эти трагические дни он находится рядом с азербайджанским народом. Он дал политическую оценку кровавым событиям этой ночи и показал, что это было большой ошибкой руководства центральной и республиканской властей того времени, противоречащей правовым нормам, принципам демократии и гуманизма. Текст этого исторического выступления был широко распространен как у нас в стране, так и за её пределами. В душе народа, который чувствовал себя в этой ситуации беспомощным, появилась искра надежды.

После возвращения общенационального лидера Гейдара Алиева к власти в 1993 году были предприняты важные шаги по расследованию причин трагедии 20 Января и привлечении к ответственности виновников событий. Именно благодаря его инициативе и настойчивости трагедии 20 Января была дана политико-правовая оценка на государственном уровне. Была проведена большая работа для определения места и роли 20 Января в истории азербайджанского народа, увековечения памяти жертв этой трагедии и донесения до международной общественности правды об этих событиях.

29 марта 1994 года Милли Меджлис принял специальное постановление о трагических событиях в Баку 20 января, учиненных подразделениями Советской Армии. Тем самым, благодаря инициативе и настойчивости Гейдара Алиева, трагедии 20 Января была дана политико-правовая оценка на государственном уровне и имена виновников трагедии были названы.

Общенационального лидера Азербайджанского народа Гейдар Алиев сказал: «Мы глубоко чтим светлую память всех людей, прило­живших огромные усилия для завоевания и защиты нашей свободы, всех сыновей и дочерей Азербайджана, павших жертвами во имя нашей независимости. В этот незабывае­мый для нас день мы преклоняем головы перед памятью ос­новоположников Азербайджанской Демократической Рес­публики, перед памятью жертв большевистского террора, репрессий, массовых депортаций, геноцидов, кровавой ян­варской трагедии, перед памятью всех наших граждан, по­гибших при защите территориальной целостности Азербай­джана».

Президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил что, 20 Января - это наша большая трагедия, но в то же время это героическая страница истории Азербайджана. Азербайджанский народ продемонстрировал свою волю. За время, прошедшее с того дня, Азербайджан вступил в совершенно новый этап. После распада Советского Союза мы находились в очень тяжелой, сложной ситуации с экономической точки зрения, и в то же время в результате агрессии Армении против Азербайджана наши земли были оккупированы. Несмотря на это, мы смогли преодолеть все трудные испытания. Сегодня Азербайджан - это самая стремительно развивающаяся страна в мире. Азербайджан доказал, что, опираясь на волю народа, он успешно развивается как независимая, свободная страна. 

Трагедия 20 Января никогда не сотрется из памяти азербайджанского народа. Светлая память о наших шехидах будет жить вечно, она будет вечно жить в сердце азербайджанского народа.

Несмотря на весь трагизм кровавых событий 20 января 1990 года, это не смогло ослабить и сломить стремление народа к свободе и независимости, напротив, это еще больше укрепило несгибаемую волю народа, что, в конечном итоге, привело к его победе в этой борьбе.

Управление мусульман Кавказа распространило заявление в связи с 28-й годовщиной трагедии 20 Января.

В заявлении говорится: «Мы находимся в преддверии 28-й годовщины январской трагедии, увековеченной в нашей исторической памяти как день глубокой скорби, и, одновременно национальной гордости и школы героизма. Неизбывно наше почтение памяти жертв борьбы за восстановление государственности Азербайджана, тем, кто возвысился до вершины шехидства, считающейся высочайшей благодатью в обители Всевышнего.

20 Января был первым днем борьбы и первой нравственной победой на пути, ведущем нас к независимости, свободе, восстановлению национально-духовных ценностей. В тот день народ, подвергшийся карательным мерам вооруженной до зубов армии, не сломался, не утратил воли к победе, его правый голос стал звучать еще сильнее. В то время, когда судьба Азербайджана, даже само существование страны были под вопросом, первым выразил свой протест в Москве мужественный сын нашего народа, мудрый государственный деятель Гейдар Алиев, гневно осудивший организаторов кровавого преступления, охарактеризовал это событие как противоправное деяние против права, демократии и гуманизма. А в Баку шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде в адресованном руководителю бывшего СССР Михаилу Горбачеву письме выразил жесткое и принципиальное отношение к этим событиям. Резкие позиции политического лидера и духовного руководителя воодушевили и сплотили народ. Более миллиона человек, не страшась преследований и даже гибели, собрались на главной площади города, предали земле тела шехидов, погибших в борьбе за свободу.

С первых дней после кровавых событий Управление мусульман Кавказа прилагало все усилия для того, чтобы донести до мировой общественности правду о трагедии 20 Января, являющейся продолжением карабахского конфликта, чтобы наше правое дело было поддержано, была бы дана оценка совершенному преступлению как беспощадной карательной мере против человечности. Мир должен знать, что среди кровавых террористических актов, осуществленных тоталитаризмом в XX веке, есть и массовый террор против азербайджанского народа - карабахский конфликт, Ходжалинский геноцид, преступление 20 Января. К сожалению, в мире к проблемам подходят с позиции двойных стандартов, предвзятости, когда некоторые страны и международные организации предпочитают молчать по конкретным фактам.

Сегодня каждый азербайджанец обязан шехидам. Среди шехидов, погибших в борьбе за независимость Азербайджана, были также граждане различных религий и национальностей. Мы не забываем и никогда не забудем семьи шехидов. Самым большим почтением памяти наших шехидов станут незыблемость нашей независимости, победа в Карабахе, мощь нашей Родины и счастье нашего народа. Мы верим, что с помощью Аллаха и под руководством уважаемого Президента, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева наш народ достигнет высоких целей, родные земли будут освобождены от оккупации, иншаллах, во всех уголках Азербайджана будут совершены праздничные намазы во славу победы.

Управление мусульман Кавказа от имени всех мусульман Кавказа выражает глубокое соболезнование всем семьям шехидов 20 Января, а также семьям всех шехидов, погибших за целостность и национальную независимость нашей Родины. Священный долг перед Аллахом и Родиной каждого гражданина, в том числе и наших верующих, отметить очередную годовщину дня всенародного траура и одновременно символа народного единства. Управление мусульман Кавказа считает важным зачитать 20 января это заявление во всех мечетях, провести проповеди в память о шехидах, совершить молитвы.

Top