17:02 / 18.01.2018
3770

Рекомендации даются за успешное прохождение испытаний

Фото: УзА

В Джизакском высшем военном авиационном училище солдаты, проходящие срочную военную службу в частях Центрального военного округа Министерства обороны Республики Узбекистан, прошли тестирование на получение рекомендаций, дающих право льготного поступления в высшие учебные заведения. Об этом сообщил УзА. 

В соответствии с постановлением главы нашего государства “О внесении изменений в постановление Президента Республики Узбекистан от 31 мая 2012 года ПП-1765 "О дополнительных мерах по совершенствованию системы льгот гражданам, отслужившим срочную военную службу в Вооруженных Силах Республики Узбекистан" от 4 апреля 2017 года молодые люди, отслужившие срочную военную службу, получили больше шансов поступить в вузы. 

Начиная с 2017/2018 учебного года абитуриенты, прошедшие срочную военную службу в рядах Вооруженных Сил страны и получившие соответствующие рекомендации командования, имеют возможность на 50-процентную прибавку к набранным баллам при поступлении в вузы. Если, начиная с 2012 года, прошедшим срочную военную службу гражданам при поступлении на учебу в вузы страны предоставлялись льготы в виде дополнительных баллов в 27 процентов от максимального количества баллов, начиная с нынешнего года гражданам, имеющим соответствующие рекомендации, при поступлении во все вузы предоставляются дополнительные баллы в объеме 50 процентов от количества баллов, набранных ими при тестировании. 

– Эта льгота играет важную роль в стимулировании солдат к образцовой службе в армии, – говорит заместитель начальника Джизакского гарнизона подполковник Нурилла Обидов. – Проводимые в последние годы реформы в Вооруженных Силах страны вместе с повышением боеспособности солдат способствуют их интеллектуальному развитию. В связи с этим из года в год возрастает количество солдат, желающих получить высшее образование. 

– Мы благодарны главе нашего государства за расширение льгот для отслужившей в армии молодежи, – говорит призванный из Ташкента Абдулазизхужа Мелихужаев. – Благодаря условиям, созданным в нашей части, в свободное время приумножаю свои знания. После возвращения со службы хочу поступить в высшее военное училище. Моя цель – стать военным специалистом и вносить вклад в защиту страны. 

Top