11:08 / 18.10.2018
2303

Теперь экспортируемая плодоовощная продукция не подлежит таможенному досмотру

Фото: Flickr

Президент Узбекистана подписал постановление «О дополнительных мерах по повышению эффективности продвижения плодоовощной продукции на внешние рынки».

Документ принят в целях расширения экспортного потенциала страны, устранения барьеров, препятствующих полноценному развитию экспорта плодоовощной продукции, совершенствования государственной поддержки экспортной деятельности, а также создания комплексной системы продвижения отечественной плодоовощной продукции на внешние рынки.

Согласно постановлению, в республике создается Ассоциация экспортеров плодоовощной продукции Узбекистана. 

В срок до 1 марта 2019 года поручено разработать и запустить информационный портал экспортеров плодоовощной продукции в сети Интернет за счет средств Фонда развития информационно-коммуникационных технологий, интегрированный с электронной торговой площадкой «TradeUzbekistan.com», информационными системами Государственного налогового комитета и Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан, в том числе: 

- содержащий информацию о производителях и экспортерах плодоовощной продукции, потенциальных импортерах, видах и объемах экспортоориентированной свежей, сушеной и переработанной плодоовощной продукции, поставщиках саженцев, семян и удобрений для плодоовощной продукции;

- позволяющий отслеживать в режиме реального времени все стадии экспортного процесса, а также данные об экспортированной плодоовощной продукции в разрезе видов, объемов, суммы и регионов ее выращивания. 

При этом, «Узбекистон темир йуллари» в срок до 1 января 2019 года поручено:

- организовать на станциях отправления работу по оформлению железнодорожных документов по экспорту плодоовощной продукции по принципу «одно окно»;

- пересмотреть тарифы и услуги при отгрузке и загрузке плодоовощной продукции на предмет их упрощения с учетом специфики продукции;

- разработать и внедрить механизм передачи по заявкам грузоотправителей и грузовладельцев информации о сроках доставки грузов и местах нахождения грузовых вагонов в пути следования;

- внедрить порядок выделения вагонов для экспортеров плодоовощной продукции в срок, не превышающий трех суток со дня поступления соответствующей заявки.

НАК «Узбекистон хаво йуллари» в срок до 1 июня 2019 года поручено переоборудовать места временного хранения плодоовощной продукции современным холодильным оборудованием и сканирующими устройствами, соответствующими международным стандартам упаковки на поддонах и обеспечивающими их пропускную способность. 

Генеральной прокуратуре поручено осуществлять системный надзор за исполнением требований настоящего постановления с обеспечением применения строгих мер ответственности к виновным лицам. 

Кстати, теперь субъекты предпринимательства имеют право осуществлять экспорт плодоовощной продукции без наличия лицензии на оптовую торговлю. Также, экспортируемая плодоовощная продукция не подлежит таможенному досмотру, за исключением случаев выявления признаков риска нарушения таможенного законодательства. 

Более того, юридические лица – экспортеры плодоовощной продукции теперь имеют право осуществлять экспорт плодоовощной продукции без предварительной оплаты, открытия аккредитива, оформления гарантии банка и наличия полиса по страхованию экспортного контракта от политических и коммерческих рисков.

Top