S7 предупредила власти о риске прекращения работы российских авиакомпаний

Фото: Артем Коротаев/ТАСС
Реализация плана Минтранса перенести в Россию серверы для бронирования и продажи билетов, а также для регистрации на рейс может привести к остановке работы российских авиакомпаний, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на июльское письмо гендиректора авиакомпании «Сибирь» (входит в S7 Group) Владимира Объедкова президенту Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Владимиру Тасуну.
По его мнению, применение этого документа на практике может привести к полной остановке деятельности российских авиакомпаний и/или длительной (2–4 года) и затратной миграции в другие системы бронирования.
У трех крупнейших российских авиакомпаний иностранные провайдеры: американская Sabre у «Аэрофлота», испанская Amadeus у «Уральских авиалиний» и швейцарская SITA у S7 (в этом году компания начала переход на Amadeus). Почти все остальные российские авиакомпании работают с российской «Сирена-трэвел».
Российские провайдеры не отвечают требованиям авиакомпаний, считает Объедков. «Уральские авиалинии» и «Победа» могут легко перейти к российскому провайдеру, но «Аэрофлот» и S7 входят в глобальные авиационные альянсы (Sky Team и One World соответственно), а российские системы пока не имеют функционала, чтобы обеспечить работу в альянсах.
Напомним, российские авиавласти опять вернулись к идее ускоренного перехода авиакомпаний на отечественные IT-системы после сбоя в работе системы бронирования билетов SITA, который 24 июня во время чемпионата мира по футболу вызвал задержки регистрации пассажиров S7.
Регуляторы мотивировали это рисками утечки данных о пассажирах с серверов за рубежом. До сих пор отрасли удавалось отбиваться от предложений перехода на национальные IT-аналоги.
Советуем прочитать
В США впервые за 15 лет расстреляли приговоренного к смерти
Мир | 15:21 / 08.03.2025
В Ташкенте возбуждено уголовное дело против лиц, вырубивших 37 деревьев
Общество | 21:06 / 18.02.2025
Кровавая ночь в особняке: кто убил самаркандского предпринимателя Шомурода Нурмаматова?
Общество | 18:34 / 29.01.2025
«Условия слишком сложные»: ни один узбекистанец не отправлен на работу в Канаду
Узбекистан | 14:01 / 18.01.2025
Последние новости
-
SOUEAST теперь в Андижане: как прошла церемония открытия автосалона
Общество | 16:36 / 28.02.2025
-
Путин поддержал временное перемирие, но с нюансами
Мир | 21:44 / 13.03.2025
-
«В сейсмических зонах Узбекистана зреют условия для землетрясений» – эксперт
Узбекистан | 20:33 / 13.03.2025
-
Одну из улиц Парижа назвали в честь Самарканда
Узбекистан | 20:28 / 13.03.2025
Новости по теме

21:44 / 13.03.2025
Путин поддержал временное перемирие, но с нюансами

08:51 / 12.03.2025
Украина согласилась на 30-дневное прекращение огня

17:28 / 11.03.2025
Получение разрешения на работу в России могут перенести на территорию Узбекистана

12:22 / 08.03.2025