Правительство Узбекистана официально легализовало старательскую добычу драгметаллов

Фото: ИТАР-ТАСС
Правительство Узбекистана официально легализовало с 1 марта деятельность по старательской добыче драгоценных металлов. Поправки в законодательство внесены постановлением от 11 февраля.
В прошлом году президент Узбекистана подписал постановление «О мерах по созданию условий для осуществления деятельности по старательской добыче драгоценных металлов».
В документе говорится, что, несмотря на принимаемые меры, в отдельных регионах страны наблюдаются усиление социальной напряженности и ухудшение криминогенной ситуации, связанной, в том числе с продолжающейся несанкционированной добычей драгоценных металлов.
Отмечается, что несанкционированная добыча драгоценных металлов приобрела системный характер на территориях Навоийской, Самаркандской и Бухарской областей, что приводит к теневому обороту драгоценных металлов и их нелегальному вывозу за рубеж. Кроме этого, имеют место получение телесных повреждений и смертельные случаи при нелегальной добыче золота.
При этом, для осуществления деятельности по старательской добыче драгоценных металлов будут предоставляться участки недр, в том числе россыпные месторождения золота, размеры которых не будут превышать 1 гектара.
Лицензия на право пользования участками недр для осуществления деятельности по старательской добыче драгоценных металлов будет выдаваться Государственным комитетом Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам сроком на 3 года по итогам электронного аукциона на электронной торговой площадке «E-IJRO AUKSION».
Ожидается, что стартовая цена выставления права пользования участками недр для осуществления деятельности по старательской добыче драгоценных металлов составит 7,5 млн сумов.
Перечень участков недр, на которых разрешат осуществление деятельности по старательской добыче драгоценных металлов, ежегодно будет утверждаться Кабинетом Министров на основании предложений Государственного комитета Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам.
Советуем прочитать
В США впервые за 15 лет расстреляли приговоренного к смерти
Мир | 15:21 / 08.03.2025
В Ташкенте возбуждено уголовное дело против лиц, вырубивших 37 деревьев
Общество | 21:06 / 18.02.2025
Кровавая ночь в особняке: кто убил самаркандского предпринимателя Шомурода Нурмаматова?
Общество | 18:34 / 29.01.2025
«Условия слишком сложные»: ни один узбекистанец не отправлен на работу в Канаду
Узбекистан | 14:01 / 18.01.2025
Последние новости
-
SOUEAST теперь в Андижане: как прошла церемония открытия автосалона
Общество | 16:36 / 28.02.2025
-
Путин поддержал временное перемирие, но с нюансами
Мир | 21:44 / 13.03.2025
-
«В сейсмических зонах Узбекистана зреют условия для землетрясений» – эксперт
Узбекистан | 20:33 / 13.03.2025
-
Одну из улиц Парижа назвали в честь Самарканда
Узбекистан | 20:28 / 13.03.2025
Новости по теме

09:12 / 06.02.2025
12 компаний по добыче золота приобрели 31 золотоносный участок в Навои

11:53 / 12.11.2024
В Японии утвердили новый состав правительства

15:54 / 29.10.2024
Лишение свободы на срок до 8 лет – в УК добавили отдельную статью для подпольных старателей

13:53 / 25.10.2024