16:47 / 05.11.2019
0
3471

Объявлено о мерах, принимаемых по увеличению скорости Интернета в Узбекистане

В Узбекистане в 2019 году будет проложено 10, а в 2020 году – 20 тысяч километров оптоволоконных линий, - сообщил представитель профильного министерства.

Фото: Fotolia

Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов, принимая участие в московском международном форуме инновационного развития «Открытые инновации», рассказывал о проблеме обеспечения цифровыми возможностями половины населения, живущего в сельской местности.  

Корреспондент Kun.uz на пресс-конференции, состоявшейся 4 ноября поинтересовался, какие проблемы имел в виду Премьер-министр и как они решаются.

По словам замглавы Министерства по информационным технологиям и развитию коммуникаций Кахрамона Юлдашева, до конца 2020 года ожидается рост доли пользователей цифровой инфраструктуры в среднем до 65 процентов. 

«По республике будет установлено оборудование на основе широкополосной технологии, равное 786 тысячам портов. Этого, конечно, недостаточно. Для расширения цифровой инфраструктуры на местах, и, чтобы к концу года реализовать дополнительные проекты, равные 620 тысячам портов, заключены контракты с известными компаниями. Наряду с реализацией этих проектов, будут строиться дополнительные оптоволоконные линии.

Если обратиться к цифрам, то вместо запланированных на 2019 год 2 000 км оптоволоконных линий, до конца года этот показатель будет доведен до 10 000 км. В следующем, 2020 году мы запланировали ввод оптоволоконных линий в объеме, в 2 раза превышающем нынешний – 20 000 км оптоволоконных линий. Таким образом, мы доведем долю пользователей цифровой инфраструктуры в среднем до 65 процентов», - сказал Кахрамон Юлдашев.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top