17:11 / 26.12.2019
0
3188

В Ургенче наблюдателям не был предоставлен протокол о выборах - возможно, результаты были сфальсифицированы

Наблюдателям, которые участвовали в выборах на участках 432 и 433, 29-го округа в селе Чоткупир Ургенчского района Хорезмской области, не были предоставлены протоколы с результатами голосования. Голоса избирателей, возможно, сфальсифицированы в пользу одного из кандидатов.

22 декабря состоялись выборы в Законодательную палату Олий Мажлиса и местные советы. Согласно жалобе Кувонч Шержановой, принимавшей участие в качестве наблюдателя и представителя Алишера Каландарова, выдвинутого от партии УзЛиДеП в Совет народных депутатов Ургенчского района, на избирательном участке №432 в селе Чоткупир Ургенчского района, было грубо нарушено избирательное законодательство.

«После выборов на участке №432 я следила за процессом подсчета голосов. Мне удалось записать результаты на бумагу. Однако снимать на видео не разрешили, они сказали, что нельзя. Представитель UzLiDeР Алишер Каландаров получил 840 голосов. Заместитель хокима Ургенчского района Барно Бердиева, выдвинутая Народно-демократической партией Узбекистана, получила 311 голосов», - говорит Шержанова.

Однако, по словам Шержановой, результаты подсчета на участке №432 не были сразу включены в протокол и не были представлены наблюдателям.

«Председатель участковой избирательной комиссии Куранмурат Матразов не дал нам копию протокола. Он сказал: «получите завтра». Затем наблюдатели были удалены с избирательного участка. Однако и на следующий день нам не удалось получить протокол. Куранмурат Матразов сказал: «Председатель районной комиссии Бахтиер Бекчанов дал мне указание не давать никому протоколы».

Затем, когда я обратилась к Бахтиеру Бекчанову и попросила экземпляр протокола, он сказал: «Вы получите его через 10 дней». 23 декабря я обратилась с жалобой в прокуратуру Ургенчского района. В 21:00 меня вызвали в прокуратуру. Придя, я увидела там Бахтиера Бекчанова, который принес протокол со словами: «только что заполнили». Затем я увидела, что цифры полностью изменились, число голосов за Алишера Каландарова превратилось в 540, а заместитель мэра Ургенчского района Барно Бердиева «набрала» наибольшее количество голосов - 1159. Это означает, что у Каландарова было снято 300 голосов, а Бердиевой добавлено 848 голосов», - сказала Шерджанова.

Ходжи Бободжонов, член избирательной комиссии 432 участка, подтвердил, что во время подсчета голосов Алишер Каландаров набрал наибольшее количество - 840 голосов.

«На избирательном участке №432 я был членом избирательной комиссии. Представители партии также контролировали процесс и записывали результаты. Когда они пытались записать видео по телефону, им не разрешили. Кто получил наибольшее количество голосов? Алишер Каландаров получил 840 голосов. Я сам участвовал в подсчете», - сказал Бабаджанов.

Аналогичная ситуация произошла на соседнем избирательном участке №433. По словам Комилжона Юлдашева, представителя Алишера Каландарова, выдвинутого от UzLiDeР в Ургенчский районный Совет народных депутатов, после подсчета голосов протокол никому не был выдан. Утром был представлен экземпляр протокола, распечатанный с компьютера без подписей и печати.

Алишер Каландаров смог получить подписанный и заверенный печатью официальный протокол днем ​​позже. Если сравнить протоколы, то можно увидеть, что и тут количество голосов увеличилось в пользу кандидата от НДПУ. Не изменилось только количество голосов, поданных за представителя Экологической партии (36), и число недействительных бюллетеней (37).

Председатель Ургенчской районной избирательной комиссии Бахтиер Бекчанов прокомментировал инциденты на избирательных участках №432 и №433.

«Наблюдателям на избирательном участке не может быть никаких препятствий для видеозаписи. Они имеют право наблюдать и записывать видео, не вмешиваясь в процесс подсчета. Кроме того, протокол должен быть заполнен немедленно в день выборов и незамедлительно предоставлен наблюдателям - как того требует закон. Если у наблюдателей возникли проблемы, они должны были немедленно позвонить мне. Но никто не связался со мной. Я никому не говорил о том, чтобы не давали протокол», - заявил Бекчанов.

24 декабря в течение дня не удалось связаться с председателем участковой избирательной комиссии-432 Куранмуратом Матразовым и председателем избирательной комиссии-433 Дилмуродом Саидовым.

Прокуратура Ургенчского района рассмотрев обращение на телефон доверия Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан, ответила, что нарушений в работе избирательных комиссий не было.

Представитель Алишера Каландарова, выдвинутого от УзЛиДеП в Совет народных представителей Ургенча, Кувонч Шержанова, засвидетельствовала, что действия на 432 и 433 избирательных участках были незаконными, и лично наблюдала за подсчетом голосов. На участке №432 она была свидетелем того, что А.Каландаров набрал 840 голосов, однако этот факт не был отражен в протоколе, позже количество голосов было изменено и сфальсифицировано в пользу представителя НДПУ.

В заключении следует сказать, что эти инциденты на избирательных участках в Ургенчском районе свидетельствуют о серьезном нарушении избирательного законодательства. Об этом свидетельствуют показания лиц, участвующих в процессе, действия председателей комиссий, а также некоторые документы. Мы бы хотели, чтобы эти факты получили справедливую правовую оценку. В конце концов, никто не имеет право злоупотреблять доверием людей, которые честно проголосовали на выборах. Даже председатель комиссии или работник хокимията.

Нурмухаммад Саид,
корреспондент Kun.uz,

перевод Вадим Султанов.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top