Узбекистан | 22:53 / 04.02.2020
17340
3 минут чтения

На что обижается отец парня, победившего на Международной олимпиаде по математике?

В эти дни в социальных сетях появились сообщения о том, что ученик Международной Школы математики из Каракульского района получил золотую медаль на международной олимпиаде и этому событию не было уделено должного внимания.

Отец ученика Хусниддин Арабов в беседе с корреспондентом Kun.uz поделился своими мыслями о сложившейся ситуации.

«Откровенно говоря, обсуждение моего сына Бекзода Нуриддинова в социальных сетях в таком контексте - задевает не только меня, но и всю мою семью», - говорит Х.Арабов. Причина в том, что даже если мой сын добился какого-то результата, то ожидать за это каких-то почестей и щедрот - бесчестно. Я считаю, что в этом нет никакой необходимости. Потому, что на таких олимпиадах ежегодно побеждают десятки молодых людей. Главное - мой ребенок посмотрел на мир, обменялся мнениями со сверстниками, обогатил свое мировоззрение.

Другой момент: мнение о том, что победителю олимпиады не было уделено должного внимания, также неуместно. Например, в тот день, когда мы узнали, что Бекзоджон победил, мне позвонил сам хоким района и поздравил меня. Кроме того, его торжественно встречали работники областного управления народного образования, районная общественность, молодежь. Мы были очень горды. Я уверен, что у моего сына настоящие испытания и экзамены еще впереди».

Мы также поговорили с заместителем директора Международной Школы математики Гайратом Кулиевым.

По его словам, среди учащихся этой школы, немало получивших награды на аналогичных международных (неофициальных) олимпиадах. В частности, в текущем учебном году такие ученики, как Севара Остонова, Туймурод Кодиров, Олимжон Олимов, Азиз Эргашев, Анвар Рахматов - вернулись в качестве призеров и победителей международных олимпиад, прошедших в таких странах, как Азербайджан и ЮАР.

Для справки, Бекзод Нуриддинов завоевал золотую медаль на Международной математической олимпиаде SEAMO, проходившей в Австралии для стран Юго-Восточной Азии. В олимпиаде приняли участие около тысячи молодых людей из 18 стран мира.

Исомиддин Пулатов, корреспондент Kun.uz

Новости по теме