15:25 / 13.05.2020
6072

В России узбекистанцы смогут получить единовременную материальную помощь в дипучреждениях

Посольство Узбекистана в Москве и генеральные консульства в регионах России из средств, поступивших на благотворительный счет посольства, начинают выплату единовременной материальной помощи гражданам Узбекистана, оказавшимся в затруднительном положении в связи с введением карантинных и ограничительных мер из-за пандемии вируса COVID-19.

Фото: Влад Докшин

С 14 мая в России посольство Узбекистана в Москве и другие консульские учреждения начнут выплачивать единовременную материальную помощь гражданам республики.

Как сообщили в пресс-службе МИД Узбекистана, с 14 мая посольство в Москве и генеральные консульства республики в регионах России из средств, поступивших на благотворительный счет посольства, начинают выплату единовременной материальной помощи гражданам Республики Узбекистан в Российской Федерации, оказавшимся в затруднительном положении в связи с введением карантинных и ограничительных мер из-за пандемии вируса COVID-19.

Выплаты будут осуществляться следующим категориям граждан:

- инвалидам, при предъявлении соответствующего подтверждающего документа (справки);

- женщинам, имеющим на иждивении детей до 2-х лет, а также беременным женщинам со сроком беременности свыше 7-ми месяцев, при предъявлении необходимых подтверждающих документов (копия свидетельства о рождении ребенка, справка с медицинского учреждения);

- лицам с подтвержденным диагнозом COVID-19, при предъявлении соответствующего подтверждающего документа;

- студентам, обучающимся в очных отделениях российских высших учебных заведений, при предъявлении соответствующей справки с места учебы.

Обратите внимание, что помощь оказывается исключительно в форме единовременной выплаты денежных средств исходя из установленного в России минимального размера оплаты труда.

Для получения финансовой помощи необходимо отправить заявку через специально созданный посольством электронный портал «мехр.рф», который функционирует на узбекском и русском языках. 

«Признательны спонсорам и благотворителям, перечислившим финансовые средства на благотворительный счет Посольства. Особую благодарность выражаем нашему соотечественнику, известному предпринимателю и меценату Алишеру Усманову за его всемерную поддержку», - отметили во внешнеполитическом ведомстве.

В целях обеспечения прозрачности выделения финансовых средств нуждающимся согражданам, посольство будет на еженедельной основе публиковать на своем сайте и официальных страницах в социальных сетях отчет о расходовании средств.

Top