Коллектив проекта SUBYEKTIV сайта Kun.uz во время творческой командировки в Объединённых Арабских Эмиратах организовал ряд бесед с нашими соотечественниками в этой стране.

Наш первый собеседник – узбекский ресторатор Мирзо Хафизов, управляющий несколькими ресторанами в Дубае, открывший свой ресторан на знаменитом острове Пальма.

- У ресторанов на искусственном острове Пальма Джумейра, вокруг гостиницы «Атлантис» - большая конкуренция. Человек, не знающий о вашем опыте в сфере общепита, может скептически воспринять тот факт, что вы открыли ресторан в таком месте. У вас 18 лет опыта в ресторанном бизнесе. Почему вы выбрали именно это место?

- В 2018-2019 годах я бы не согласился строить здесь ресторан. Потому что здесь не было фонтана. Фонтан открыли всего 4-5 месяцев назад, но он изменил динамику Пальмы в Дубае как пункта назначения. Потому что это – самый высокий фонтан мира.

Во-вторых, на острове Пальма и в его окрестностях имеются Dubai Marina, GLT, MNTL. Именно здесь проживают выходцы из многих республик бывшего Советского Союза, много русскоязычных. Мы выбрали это место с учётом всего этого.

Мирзо Хафизов

- Места здесь очень дорогие. Сложно было приобрести землю?

- Я живу в Дубае более 12 лет. Приехал сюда в 2008 году. Наладил отношения с одним из девелоперов Пальмы – Nakheel Management. Кроме того, предлагаемый концепт должен был совпадать с их стратегией. Мы презентовали им национальный узбекский ресторан, рассказали о наших блюдах, истории Узбекистана, связи с Великим шёлковым путём.

Они рассмотрели нашу презентацию. На самом деле, в Пальме нет другого такого ресторана, это – первый узбекский ресторан на искусственном острове. С учётом этого факта и нашего опыта нам разрешили открыть ресторан. Пришлось договориться с некоторыми людьми, но денег мы не платили.

- Сейчас, помимо ресторана Zor, у вас есть два проекта: Bramble bar и Aka – ночной ресторан в стиле Токио. Вы открыли свою компанию «Orzu Hospitality Group». Кто ваш партнёр?