16:12 / 08.07.2021
16893

«До каких пор мы будем смотреть на ракеты Илона Маска?» - рассказ узбекского парня, запустившего стратостат в космос

Молодой узбекский изобретатель, впервые в истории Узбекистана запустивший мини-спутник в космос, запечатлел Землю с высоты 42 тысяч метров. «Безуспешные полёты дали мне мотивацию к покорению космоса. Я шесть раз запускал стратостаты в стратосферу» - говорит он. В беседе с Kun.uz Зиёдилла Бутаханов рассказал о своих приключениях во время полётов, о трудном пути к успеху.

«Каждый человек с детства чем-то интересуется, и у него бывает любимое занятие. Моим хобби стала электроника, робототехника и космонавтика. В детстве это не было моей целью, мне было просто интересно. Но, когда я подрос, этот интерес стал моей целью, и я решил покорить космос» - говорит молодой изобретатель.

Мой проект по запуску стратостата в космос называли нереальным

«Когда я искал сотрудничества с IT-программистами и людьми, интересующимися робототехникой, чтобы запустить стратостат в космос, многие смеялись надо мной, и говорили, что это – нереально. Потом я решил сам начать проект, и назвал его «Nazar X».

Эксперименты редко бывают успешными с первой попытки. Когда Эдисон создавал лампу накаливания, он делал тысячи безрезультатных попыток. До успешного полёта я часто терпел неудачи. Потратил 2-3 тысячи долларов на неудавшиеся полёты.

В процессе создания этого аппарата нужно многому научиться, обращаться ко многим сферам. Конечно, я не смог бы этого сделать без знаний о законах физики. Кроме того, я изучал математику, геометрию, химию. Для запуска стратостата нужен гелий, и из стран СНГ он есть только в России. Я прикидывал, что запущу стратостат в стратосферу, заполнив его гелием на 2 млн сумов. Но я просчитался, на самом деле, ушло очень много гелия».

Ряд безуспешных полётов и недоверие окружающих дали мне мотивацию

«На первый полёт я израсходовал гелия на 20 млн сумов. Также, камера для съёмок и другое оборудование обошлось недёшево. В целом, мои расходы составили 2,5 тысячи долларов. Я запустил аэростат в воздух, а потом стал ждать сигнала. Прошёл час, но сигналов не поступило. Конечно, мне было неприятно, потому что на это ушёл год труда и немало средств. После второй неудачи я целую неделю ни за что не брался.

Но у меня была уверенность в том, что я когда-то обязательно осуществлю свою задумку. Кроме того, как я говорил выше, упрёки окружающих, их недоверие, тоже сыграли свою роль, и я пытался много раз. Я приобрёл уверенность за счёт недоверия людей.

Каждый безуспешный полёт показывал мои ошибки. К примеру, во время четвёртого полёта фотографирующий аппарат покрылся льдом. В последующих попытках я исправил эту ошибку, и радовался, что дело продвигается».

Шестой полёт: увидев свой стратостат, приземлившийся в горах Кыргызстана, я заплакал

«Я запускал стратостат 6 раз, и могу сказать, что последняя попытка завершилась успешно. Во время шестого полёта тоже были своеобразные проблемы. Я неправильно подсчитал скорость ветра, и стратостат опустился в горах Кыргызстана. Я не представлял, как можно забрать стратостат, но, решил собраться с силами, и отправился в Кыргызстан.

Там, вместе со знакомыми, мы поехали забирать стратостат. Аппарат опустился в высоких горах у кыргызского города Узген. Я всё думал, как же я заберусь на эту гору, и найду аппарат. Мне было страшно. Нужно было идти до этого места 18 километров. Даже, когда я добрался, не поверил своим глазам, но потом, находясь у цели, я прослезился.

Мини-спутник, который я запустил, сфотографировал Землю с высоты 42 671 метр. Верно, результат не очень высок, но это – уже большое достижение, чтобы выйти в космос».

Камеры сфотографировали Узбекистан из космоса

«Получились замечательные кадры. Там есть изображения Узбекистана, Кыргызстана и Ферганской долины из космоса. Но кадры двух камер из четырёх получились неудачными. Думаю, что в целом полёт прошёл успешно. Было очень сложно выразить свою радость. Ведь я сделал это без наставников, не обучаясь ни в каком вузе... Это – прекрасно».

Мне предоставлен грант на обучение в Туринском университете

Мы направили проект президенту, он рассмотрел. Президент предоставил мне грант для обучения в Туринском политехническом университете. Два года я хочу учиться в Узбекистане, а еще два года – в Америке.

У нас есть проект, посвящённый 30-летию независимости. Очень масштабный проект. Хотим доставить флаг Узбекистана на высшую точку стратосферы.

До каких пор мы будем наблюдать за ракетами Илона Маска?

Этот проект, хоть немного, но сформирует доверие у окружающих к этой сфере. Он мотивирует ребят, и сфера будет развиваться. До каких пор мы будем наблюдать за ракетами Илона Маска? Ведь и у нас этим можно заниматься. Моя цель в будущем – открыть первое частное космическое агентство на территории СНГ, и развивать эту сферу» - завершил свой рассказ наш герой.

Мадина Очилова, корреспондент Kun.uz,
оператор – Мухиддин Курбонов 

перевод: Анастасия Ткачёва,
Диана Султанова

Top