19:50 / 10.10.2022
13642

Дмитрий Медведев объявлен в розыск 

Служба безопасности Украины объявила замглавы Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева в розыск. 

Фото: Коммерсантъ

Как следует из базы данных МВД Украины, заместитель председателя Совета безопасности РФ обвиняется в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (часть 2 статьи 110 Уголовного кодекса; посягательство представителем власти или по предварительному сговору с группой лиц, или с разжиганием национальной вражды).  

Максимальное наказание по этой статье – до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества или без. Медведева отнесли к категории лиц, которые «скрываются от органов досудебного расследования». 

Накануне Дмитрий Медведев заявил, что «Россия должна ответить на теракт Украины против Крымского моста только прямым уничтожением террористов». 

«Ответом России на это преступление может быть только прямое уничтожение террористов. Так, как это и принято в мире. Именно этого ждут граждане России», – сказал он. 

После того, как 10 октября Россия нанесла серию ударов по городам Украины, Медведев заявил, что «первый эпизод сыгран. Будут и другие». 

«Первый эпизод сыгран. Будут и другие. И ещё. Выскажу личную позицию. Не могу не упомянуть об этом сейчас. Украинское государство в нынешней конфигурации с нацистским политическим режимом будет представлять постоянную, прямую и явную угрозу России. Поэтому помимо защиты наших людей и охраны границ страны целью наших будущих действий, на мой взгляд, должен стать полноценный демонтаж политического режима Украины», – отметил он. 

Кроме того, Медведев несколько раз грозил ядерными ударами и вечно критикует западные страны.

Top