Япония удваивает расходы на оборону впервые после Второй мировой войны
Правительство Японии обнародовало обновленный план национальной безопасности страны. Впервые с конца Второй мировой войны он предусматривает удвоение расходов на оборону, значительное наращивание военной мощи и в целом существенный отход от принципа пацифизма в международной политике, закрепленного конституцией страны.

Фото: EPA
Столь принципиальный поворот вызван озабоченностью Японии по поводу быстро растущей угрозы со стороны ближайших соседей страны - Китая и Северной Кореи.
В пятницу вечером премьер-министр страны Фумио Кисида выступил с телеобращением к нации, сообщив, что власти утвердили сразу три смежных документа - Стратегию национальной безопасности страны (СНБ), Стратегию национальной обороны и План развития сил обороны.
Одно из главных нововведений - положение, позволяющие Токио обладать «возможностями контрудара», то есть, как пояснил премьер, способностью наносить военный удар по территории другой страны «в случае чрезвычайной ситуации и при определенных обстоятельствах».
Глава японского оборонного ведомства Ясукадзу Хамада рассказал, что в начале декабря совместно с министром финансов страны получил указание найти способ в ближайшие пять лет удвоить оборонные расходы страны, доведя их до 2% ВВП - уровня, рекомендованного странам-членам НАТО.
Учитывая размер японской экономики, это мгновенно выведет страну на третье место по военным расходам - после США и КНР.
Кроме того, план предусматривает закупку у США ракет дальнего радиуса действия, способных при необходимости превентивно уничтожить пусковые площадки потенциального противника.
Отдельно большое внимание в документе уделяется вопросам защиты от киберугроз. «К сожалению, по соседству от нашей страны есть государства, занимающиеся увеличением своего ядерного потенциала, быстро наращивающие военную мощь и пытающиеся в одностороннем порядке силовыми методами изменить статус-кво», - объяснил японский премьер.
От стратегического партнера - в главный источник угрозы
Как сообщает агентство Франс пресс, успевшее ознакомиться планом, Китай в этом документе охарактеризован как «крупнейшая стратегическая угроза мирному порядку и стабильности в Японии».
Отдельно там отмечается и тот факт, что Пекин не исключает варианта силового решения «тайваньского вопроса».
Правительство премьер-министра Фумио Кисиды опасается, что, вторгшись в Украину, Россия создала прецедент, который побудит Китай атаковать Тайвань, угрожать близлежащим японским островам, прекратить поставки передовых полупроводников и, возможно, перекрыть морские пути доставки ближневосточной нефти.
Китайское посольство в Японии уже выразило негодование по поводу этих формулировок, обвинив Токио в распространении лживых сведений о военной активности Пекина.
Еще один повод для беспокойства японских властей - северокорейские испытания ракет. За последние три месяца Пхеньян произвел более полусотни ракетных запусков, в том числе и баллистической ракеты, пролетевшей над территорией Японии, - чего не случалось последние пять лет.
Российское вторжение в Украину в документе описывается как «серьезное нарушение законов, запрещающих использование силы, которое потрясло самые основы мирового порядка».
В предыдущей версии стратегии, принятой в 2013 году, и Россия, и Китай фигурировали в качестве стратегических партнеров Токио.
Советуем прочитать
В США впервые за 15 лет расстреляли приговоренного к смерти
Мир | 15:21 / 08.03.2025
В Ташкенте возбуждено уголовное дело против лиц, вырубивших 37 деревьев
Общество | 21:06 / 18.02.2025
Кровавая ночь в особняке: кто убил самаркандского предпринимателя Шомурода Нурмаматова?
Общество | 18:34 / 29.01.2025
«Условия слишком сложные»: ни один узбекистанец не отправлен на работу в Канаду
Узбекистан | 14:01 / 18.01.2025
Последние новости
-
SOUEAST теперь в Андижане: как прошла церемония открытия автосалона
Общество | 16:36 / 28.02.2025
-
Путин поддержал временное перемирие, но с нюансами
Мир | 21:44 / 13.03.2025
-
«В сейсмических зонах Узбекистана зреют условия для землетрясений» – эксперт
Узбекистан | 20:33 / 13.03.2025
-
Одну из улиц Парижа назвали в честь Самарканда
Узбекистан | 20:28 / 13.03.2025
Новости по теме

17:16 / 13.03.2025
«Есть страны, которые хотят испортить наши отношения с Китаем» – обсуждение актуальной темы в сети

14:37 / 11.03.2025
«Не поддавайтесь на провокации»: пресс-секретарь премьера высказался о китайцах в Узбекистане

10:31 / 11.03.2025
В Чирчике снесут здание бывшего техникума и построят филиал китайского вуза

18:05 / 07.03.2025