«Горжусь этой победой» — Саида Мирзиёева сообщила о подписании закона о борьбе с насилием
Насилие в семье официально объявлено преступлением в Узбекистане. Установлена ответственность за преследование и домогательство женщин. Лица, совершившие сексуальное насилие, не имеют права на досрочное освобождение. Вводится реестр педофилов. Ужесточено наказание за принуждение женщины к аборту.
Фото: Telegram / SShMirziyoyeva
«Сегодня Президент Шавкат Мирзиёев подписал закон по обеспечению защиты женщин и несовершеннолетних от насилия.
Я горжусь и благодарю всех сопричастных к этой победе! Впереди сложная и долгая работа, чтобы эти статьи заработали и общество стало меняться.
Я призываю к тому, чтобы государственные органы, гражданское общество, активисты и медиа — все включились в этот процесс, став единым механизмом в борьбе с насилием. Насилие — это преступление. Насилие — не часть нашей культуры!», — написала Саида Мирзиёева на своей странице в Telegram.
Новости по теме
11:10 / 17.04.2026
Насилие в детских садах: когда они станут безопасными?
12:22 / 10.04.2026
Бок о бок с Саидой Мирзиёевой. Миссия. #11
14:45 / 08.04.2026
В Бухарской области блогера оштрафовали за советы по обходу штрафов за нарушение ПДД
11:12 / 08.04.2026