«Горжусь этой победой» — Саида Мирзиёева сообщила о подписании закона о борьбе с насилием
Насилие в семье официально объявлено преступлением в Узбекистане. Установлена ответственность за преследование и домогательство женщин. Лица, совершившие сексуальное насилие, не имеют права на досрочное освобождение. Вводится реестр педофилов. Ужесточено наказание за принуждение женщины к аборту.
Фото: Telegram / SShMirziyoyeva
«Сегодня Президент Шавкат Мирзиёев подписал закон по обеспечению защиты женщин и несовершеннолетних от насилия.
Я горжусь и благодарю всех сопричастных к этой победе! Впереди сложная и долгая работа, чтобы эти статьи заработали и общество стало меняться.
Я призываю к тому, чтобы государственные органы, гражданское общество, активисты и медиа — все включились в этот процесс, став единым механизмом в борьбе с насилием. Насилие — это преступление. Насилие — не часть нашей культуры!», — написала Саида Мирзиёева на своей странице в Telegram.
Новости по теме
19:10 / 07.02.2026
Состоялось первое заседание Узбекско-американского совета по бизнесу и инвестициям
10:29 / 06.02.2026
Саида Мирзиёева встретилась с председателем Сената Казахстана Мауленом Ашимбаевым
19:57 / 05.02.2026
Кандидаты в хокимы будут представлять личный план по предотвращению коррупции
15:59 / 04.02.2026