22:19 / 27.04.2023
5081

Дэвид О’Салливан: «ЕС не стремится вводить санкции против Узбекистана»

Специальный представитель Евросоюза по санкциям Дэвид О’Салливан заявил, что в ЕС очень ценят заверения властей Узбекистана, которые не хотят, чтобы территория их страны использовалась для обхода санкций.

Фото: Делегация ЕС в Узбекистане

Евросоюз уважает стремление Узбекистана оставаться нейтральной страной в вопросе санкций против России. Об этом в четверг заявил специальный посланник ЕС по санкциям Дэвид О`Салливан, передает Newshub.uz. 

«Мы полностью понимаем и уважаем желание Узбекистана оставаться нейтральным в этой ситуации. Мы очень ценим заверения властей Узбекистана, которые не хотят, чтобы территория их страны использовалась для обхода санкций», – сказал О`Салливан. 

При этом он подчеркнул, что ЕС не стремится вводить санкции против Узбекистана и вредить торговым отношениям с другими партнерами, включая Россию. «Но мы наблюдаем попытки обхода санкций через третьи страны», – отметил дипломат, добавив, что это может привести к санкциям против экономических агентов, которые помогают европейским компаниям поставлять продукцию в Россию. 

«Другие страны вправе развивать свои отношения с Россией как они считают нужным. Факты незаконной торговли (имеется в виду реэкспорт подсанкционных товаров в Россию – прим.) могут привести к санкциям со стороны ЕС. Любой законный экспорт в Россию является внутренним делом этих стран. Это не наше дело», – сказал О`Салливан. 

По словам дипломата, «санкции останутся с нами на протяжении многих лет», но важно найти пути сотрудничества с Узбекистаном, «чтобы не создать ситуацию, при которой санкции станут препятствием для развития наших отношений».

Ранее сообщалось, что Европейский союз может ввести торговые ограничения в отношении стран, которые помогают России приобретать стиральные машины, подержанные автомобили и другую технику для ремонта танков.

Официальные лица отмечают, что в основном стиральные машины, подержанные автомобили и фотоаппараты входят в число товаров, вывозимых из ЕС в такие страны, как Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан. Есть опасения, что многие товары разбираются, а полупроводники и другие компоненты используются для восстановления российских танков, бронетранспортеров и беспилотников. Такие «запчасти» часто находят на территории Украины.

Чиновники ЕС сначала планируют провести дипломатические переговоры со странами Центральной Азии, чтобы предупредить их о последствиях.

На днях министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что новые цепочки поставок, которые снабжают россиян алкоголем, предметами роскоши и другими западными товарами, подрывают усилия Европы по наказанию Москвы и должны быть заблокированы.

Top