15:41 / 19.05.2023
3716

На средства EБРР в двух областях Узбекистана построят 15 школ

Стоимость проекта составляет 55-75 миллионов долларов США.

Фото: Yandex Maps

На заседании Совета директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), которое состоялось в Самарканде, было подписано трехстороннее соглашение о технической помощи между Министерством дошкольного и школьного образования, Министерством экономики и финансов и ЕБРР.

В рамках сотрудничества планируется поэтапное создание новых государственных общеобразовательных школ на основе государственно-частного партнерства в регионах республики, обеспечение их обслуживания и ремонта силами частных партнеров, а также проведение реконструкции, строительства и ремонта действующих государственных общеобразовательных школ.

На начальном этапе процесса специалисты ЕБРР провели внутренний анализ по получению грантов и найму консультантов, планируется построить 15 школ в Наманганской и Ферганской областях. Капитальная стоимость проекта составляет 55-75 миллионов долларов США.

Отмечается, что согласно указу президента утверждена «дорожная карта» проектов, которые планируется реализовать в 2022-2024 годах на основе условий государственно-частного партнерства. На основании его соответствующих пунктов на ответственные министерства и ведомства возложены необходимые задачи по организации реконструкции и оснащения общеобразовательных школ по международным стандартам при поддержке ЕБРР.

Top