19:10 / 28.08.2023
5490

Прием на работу учителей будет осуществляться на конкурсной основе

Под председательством президента Шавката Мирзиеева проводится видеоселекторное совещание по вопросам школьного образования.

Фото: Пресс-служба президента

Полностью изменится система найма, повышения квалификации и присвоения категорий преподавателей. Ежегодно в школы нанимается 8 тысяч учителей, а за счет ввода новых школ возникает потребность еще в таком же количестве учителей.

Отныне прием на должность преподавателя будет осуществляться на конкурсной основе. При этом впервые принятые кандидаты должны будут проработать 1 год в качестве преподавателей-стажеров и получить профессиональный сертификат по окончании года. В дальнейшем эта система будет внедряться поэтапно для всех учителей. Будет разработан порядок выдачи профессионального сертификата педагогическим кадрам.

Теперь повышение квалификации учителей будет дифференцировано. То есть перед повышением квалификации будет проводится оценка знаний педагога и по ее результатам определяться направления индивидуального профессионального развития.

В случае получения низкой оценки учителем, будут направляться рекламации в вуз, в котором он учился. То есть эти результаты будут оценкой также и для деятельности педагогических вузов. При этом учителя с низкими результатами будут проходить повышение квалификации в традиционной форме, а учителя с высокими результатами - онлайн.

Top