14:08 / 12.09.2023
4005

Президентские школы определены как «базовые» для общеобразовательных учреждений

При этом «базовые школы» будут обучать учителей общеобразовательных учреждений новым программам, передовым методикам проведения уроков и современным методам оценки знаний учащихся.

Президент подписал постановление «О мерах по качественной и своевременной реализации стратегии «Узбекистан-2030» в 2023 году».

С 2023/2024 учебного года для учащихся 10-х классов общеобразовательных учреждений, желающих стать профессионалами, будут введены курсы обучения профессиям, востребованным в соответствующих регионах.

При этом на начальном этапе данный порядок будет введен в общеобразовательных учреждениях, имеющих необходимый кадровый потенциал и материально-техническую базу, а также в средних общеобразовательных учреждениях, определенных Министерством дошкольного и школьного образования.

Начиная с 2023/2024 учебного года президентские школы и специализированные школы должны быть определены как «базовые школы» для учреждений общего среднего образования.

При этом преподаватели общеобразовательных учреждений будут обучаются «начальными школами» новым образовательным программам, передовым методам обучения и современным методам оценки знаний учащихся.

Top