16:08 / 16.09.2023
9039

Шавкат Мирзиёев впервые высказался о канале Куштепа

«В нашем регионе появился новый участник процесса водопользования, который не связан с нашими странами какими-либо обязательствами», - сказал президент Узбекистана. Он заявил, что ввод строящегося канала в Афганистане может кардинально изменить водный режим и баланс в Центральной Азии.

Фото: Пресс-служба президента

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял участие в очередном заседании Совета глав государств-учредителей Международного фонда спасения Арала 15 сентября в Душанбе.

Глава государства проанализировал роль и значение фонда за 30 лет с момента создания структуры, в выработке скоординированных подходов к решению вопросов борьбы с экологическими угрозами, реализации совместных программ и проектов в бассейне Аральского моря.

«Международный фонд спасения Арала - это, прежде всего, уникальный опыт стран Центральной Азии в многостороннем сотрудничестве по решению одной из самых острых проблем мирового масштаба», - сказал президент.

Лидер Узбекистана отметил, что поставлены важные задачи по обеспечению эффективности многостороннего партнерства с правовой и институциональной точки зрения, и выдвинул ряд практических предложений по сотрудничеству в сфере водных ресурсов и экологии.

«Важно осуществлять процессы развития и реформирования фонда на основе межсекторального принципа, то есть с учетом современных экологических угроз, на основе комплексных подходов по порядку «вода – энергия – продовольствие». - подчеркнул глава государства.

Было отмечено, что необходимо укреплять системное сотрудничество по привлечению инвестиций, технологий и технической помощи для продвижения приоритетных региональных проектов.

В связи с этим было предложено каждой из стран взять на себя обязательства по привлечению иностранной помощи в региональные проекты путем установления конкретных целевых показателей, а также разработать механизмы привлечения и распределения инвестиций и технической помощи на основе координации председательствующей стороны.

Глава Узбекистана отметил, что в целях координации политики комплексного управления водно-энергетическими ресурсами в регионе целесообразно разработать долгосрочные планы развития бассейнов Амударьи и Сырдарьи с участием международных консультантов.

Президент Узбекистана также высказал свое мнение по поводу строительства канала Куштепа.

«Хочу также поделиться своим видением относительно строительства канала Куштепа. По сути, в нашем регионе появился новый участник процесса водопользования, не связанный с нашими странами какими-либо обязательствами. Афганская сторона ведет активное строительство канала. Его ввод может кардинально изменить водный режим и баланс в Центральной Азии.

Считаем необходимым сформировать совместную рабочую группу для изучения всех аспектов, связанных со строительством канала Куштепа и его влиянием на водный режим Амударьи, с привлечением научно-исследовательских институтов наших стран.

Предлагаем рассмотреть вопрос вовлечения представителей Афганистана в региональный диалог по совместному использованию водных ресурсов», - сказал Шавкат Мирзиёев.

По итогам мероприятия страны-учредители фонда подписали следующие документы:

Душанбинское заявление лидеров стран-учредителей Международного фонда спасения Арала;

Решение Совета лидеров Международного фонда спасения Арала по итогам председательства Таджикистана в МККК;

Решение Совета глав стран-учредителей Международного фонда спасения Арала об избрании Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева Президентом Международного фонда спасения Арала на 2024-2026 годы;

Решение Совета глав государств-основателей Международного фонда спасения Арала о совершенствовании организационной структуры и нормативно-правовой базы Международного фонда спасения Арала.

В 2024-2026 годах председательство в МФСА перешло к Казахстану.

Top