18:32 / 25.10.2023
4610

В одной из новостроек Ташкента лифт сорвался с 9 этажа

Лифт остановился с помощью аварийного тормоза, когда достиг 5-го этажа. Городские власти сообщили, что пострадавших в результате инцидента не было, а дом был сдан в эксплуатацию жителям без проверки после завершения строительства.

Иллюстратив фото

24 октября распространились сообщения о том, что в новом многоэтажном доме, расположенном на улице Паркент Мирзо-Улугбекского района Ташкента, лифт ускорился при спуске с верхнего этажа, в то время как внутри находились люди.

«Лифт упал с 9-го этажа на 5-й, и тут, к счастью, сработали тормоза. В лифте были люди, все до сих пор в шоке. Согласно исследованиям, лифтостроительная организация ВEК (векбилдинг.уз) не предоставила лифт управляющей сервисной компании для эксплуатации. Некоторые лифты до сих пор не работают, представители управляющей сервисной компании говорят, что у них недостаточно запчастей», – говорится в сообщении, опубликованном одним из горожан.

Этим домом люди пользуются уже почти 3 года. Вопрос оформления документов и лифтов до сих пор не урегулирован.

«В то время, когда в последнее время участились несчастные случаи с лифтами, то, что произошло шокирует и пугает. Куда нам в этой ситуации обратиться, чтобы решить проблему со строительной организацией, чтобы получить помощь компетентных органов?» – говорится в обращении.

Kun.uz связался с главным специалистом пресс-службы хокимията Ташкента Гулнозой Касимовой. Подтверждая новость об обрушении лифта, она отметила, что в сложившейся ситуации виновата строительная организация. Отмечается, что несмотря на то, что здание было построено недавно, оно не было проверено и принято властями.

«Ни городские, ни районные власти не взяли этот дом на баланс и не приняли его, застройщик продал дом людям до этого и сдал его им. В этот район был направлен руководитель нашей организации по лифтам, ситуация взята под контроль. Единственная точная информация, доступная на данный момент, заключается в том, что в результате инцидента никто не пострадал. Тормозная система лифта сработала, и все было в порядке.

Граждане должны решить эту ситуацию, обратившись в строительную организацию. То, что сегодня никто не пострадал, не означает, что ситуация не повторится снова. Ошибка строительной организации: она должна была все тщательно проверить до заселения людей», – говорит она.

Это не единственная неприятность, которая возникла с лифтами в текущем году. Лифт, который в июне был передан жителям Янгихаетского района в неисправном состоянии, разогнался, после чего сработала его автоматическая тормозная система. Тогда выяснилось, что в лифте находились 13 человек, в том числе 2 маленьких детей, часть людей получила травмы.

Позже в лифте, на верхнем этаже дома 239 по улице Паркент Мирзо-Улугбекского района, было обнаружено тело женщины-почтальона. Сообщается, что в тот момент, когда женщина вошла в лифт, произошло отключение электричества, и покойная оказалась в ловушке в лифте.

В августе еще 2 человека оказались в ловушке в лифте многоквартирного дома в Юнусабаде. В то время власти сообщили, что лифт был установлен в доме 15 дней назад, но не был передан обслуживающей управляющей сервисной компании из-за испытательного срока.

Top