10:34 / 28.12.2023
3433

Предлагается применить налоговую льготу к детям, покрывающим расходы на образование вместо родителей

Предлагается предоставлять налоговые льготы не родителям, неспособным оплатить образование своих детей, а самим детям, которые покрывают расходы на свое образование. Омбудсман также высказал предложение о распространении этой налоговой льготы на братьев и сестер, оказывающих финансовую поддержку своим братьям и сестрам в оплате обучения.

Фото: Shutterstock

Уполномоченный по правам человека (омбудсман) Олий Мажлиса регулярно проводит анализ обращений граждан. На основе полученных данных омбудсман разрабатывает предложения с целью систематического устранения выявленных проблем.

При изучении обращений на имя омбудсмена по вопросам обеспечения социальных прав, включая оплату контракта на образование, рассрочку, предоставление льгот, выявлены проблемы с погашением выплат родителем, не имеющим постоянного места работы.

Согласно законодательству, родители могут получить 12%-й возврат подоходного налога, если они оплачивают обучение своих детей в высших учебных заведениях из своей ежемесячной зарплаты. Эта льгота также применяется к студентам, которые оплачивают свой контракт, работая самостоятельно, и к тем, кто платит контракт своему супругу.

Данная льгота, введенная с целью повышения уровня охвата молодежи высшим образованием, дает гражданам значительное облегчение. Однако в обращениях к омбудсману отмечается, что в силу отсутствия стабильного источника дохода у родителей, выплаты производятся их другими детьми. В этих случаях налоговый вычет не применяется.

Исходя из вышесказанного, омбудсман высказал предложение о распространении этой налоговой льготы на братьев и сестер, оказывающих финансовую поддержку своим братьям и сестрам в оплате обучения.

Top