18:45 / 15.01.2024
3847

В образовательных учреждениях планируется снизить потребление некоторых продуктов

Будет утвержден список продуктов, не рекомендуемых для детей, включая продукты с повышенным содержанием сахара, соли, трансжиров, вкусовых и красящих добавок, с последующим сокращением их потребления.

В Узбекистане планируется обеспечить здоровое питание в системе дошкольного и школьного образования. Предусматривается 30%-е сокращение ожирения среди детей и молодежи.

Согласно плану действий национальной стратегии «Здоровье населения-2030» на 2024-2026 годы планируется ужесточить требования и ограничения на рекламу нездоровой пищи и напитков, предназначенных для детского питания и энергетиков, лекарственных средств, биологически активных веществ.

В образовательных учреждениях, будет утвержден список продуктов, не рекомендуемых для детей, включая продукты с повышенным содержанием сахара, соли, трансжиров, вкусовых и красящих добавок, с последующим сокращением их потребления.

В зависимости от возраста, строения тела, образа жизни и предрасположенности к заболеваниям для детей создается комплекс рекомендаций по правильному питанию, физическим упражнениям и гигиене.

Top